Срок идет, а ты не в зоне: новый закон упростит условия содержания осужденных

10:35 23 июля 2019
8518
1
alt=

1 января 2020 года вступят в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Они сильно упростят рабочий процесс и условия быта для трудящихся осужденных, возможно, помогут социализации освободившихся и явно не понравятся тем, кто приговорен к принудительным работам. Об этом сообщает «Приморская газета».  
 
Новый федеральный закон (№ 179-ФЗ ) разрешил создание филиалов колоний-поселений и исправительных центров при заводах и фабриках, на которых трудятся осужденные. Таким образом, отпадет необходимость в ежедневной перевозке людей из колонии и обратно, а значит и сведет на нет возможность побега в пути. Хотя, как уточнили в пресс-службе ГУФСИН РФ по Приморскому краю, за 20 лет службы учреждения не было допущено ни одного побега из-под охраны караула. За это время было совершено более 22 тысяч перевозок, во время которых перемещено почти 750 тысяч человек.

— Сейчас заключенных из колоний-поселений организованно вывозят к месту работы. Локальных площадок, где они могли бы и работать, и проживать, пока нет. Для этого нужен соответствующий приказ из Москвы, — отметили в пресс-службе. — На сегодняшний день на работы из трех колоний-поселений Приморья ежедневно отправляется 550 человек. Это 100% охват тех, кто подлежат трудоустройству. У них 5-дневная рабочая неделя, составляющая, согласно Трудовому кодексу, 40 рабочих часов.     

Теперь закон позволяет создавать специальные общежития при предприятиях, где могли бы ночевать осужденные, оставаясь под охраной. По словам авторов законопроекта, очевидно, что бытовые условия в таких филиалах будут лучше, чем в обычных учреждениях, но при этом все режимные требования будут соблюдаться.

— Осужденные получат возможность трудиться и зарабатывать, в том числе для того, чтобы погашать свои долги по искам о возмещении ущерба, — рассказал «Российской газете» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — Есть надежда, что некоторые осужденные будут оставаться на предприятиях и после освобождения, то есть закон позволит решать задачи ресоциализации бывших заключенных.

Кстати
По данным Федеральной службы исполнения наказаний России, на 1 июля в колониях-поселениях отбывали наказание 33,3 тысячи осужденных. Всего в стране действует 123 колонии-поселения.

После 1 января 2020 года в России появятся два типа филиалов. Одни будут работать в режиме колоний-поселений. Другие — в режиме исправительных центров, где отбывают наказание приговоренные к принудительным работам. Режим в исправительном центре мягче, чем в колонии-поселении. Сами же принудительные работы считаются альтернативным наказанием: они не считаются лишением свободы. Тем не менее, и дома человек, получивший такое наказание, не остается.

По данным на 1 июля, принудительные работы отбывали 1,8 тысячи человек. Шанс поработать на больших государственных стройках и предприятиях получат либо те, кто сел за нетяжкое преступление на небольшой срок, либо заключенные, которым режим был смягчен.

Комментарии

Веселый Граф

30 декабря 2019, 01:51
Принудитнльные работы не что иное,как узаконеная форма рабства.Человек лишен возможности выбирать работу,не вправе отказаться он навязанной ему администрацией ,получает за самый тяжкий труд лишь минимальную зп.при этом сам оплачивает дорогу к месту работы,коммунальные услуги,питание.кроме всего из причитающихся жалких грошей в пользу государства вычитают от 5 до 10 процентов. Принудительные работы-.Позор России

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление