Средства на адаптацию жилья для инвалидов направят из бюджета Приморья

20:01 29 июля 2019
2676
0
alt=

Утвержден порядок адаптации жилых помещений к потребностям инвалидов в Приморском крае. Поручение о разработке документа, который вступит в действие 1 октября этого года,  дал губернатор Олег Кожемяко. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как поясняют в департаменте труда и социального развития, семьи инвалидов смогут однократно компенсировать расходы на обеспечение условий для свободного перемещения человека с ограниченными возможностями в жилом помещении и доступа к жилью.

— Причем компенсации подлежат расходы, понесенные уже в 2019 году, — уточняют в ведомстве.

На реализацию мероприятий по адаптации жилья для инвалидов в краевом бюджете на 2020 год запланировано более 39 миллионов рублей. 31,4 миллиона рублей из них направят на компенсации за приобретение подъемника для инвалидов-колясочников.

— После встречи с жителями Лесозаводска губернатор поручил увеличить выплату со 100 до 200 тысяч рублей, — информирует и. о. директора департамента Светлана Красицкая.

Для этой же категории инвалидов предусмотрели выплаты до 50 тысяч рублей на приобретение и установку доводчиков, съемных пандусов, расширение проемов входных, внутриквартирных и балконных дверей. Семьи, в которых проживают инвалиды с нарушением слуха, при покупке и установке видеодомофона смогут возместить до 20 тысяч рублей.

Мероприятия по адаптации жилья для людей с ограниченными возможностями включены в программу «Доступная среда», которая реализуется в Приморье с 2014 года. С этого времени показатель доступности социально значимых объектов в крае вырос с 19% до 59,6%. А это более тысячи объектов в сфере здравоохранения, спорта, социальной защиты и занятости, культуры, транспортной инфраструктуры, информации.

— Компенсируя расходы за адаптацию жилья, мы помогаем сделать комфортной жизнь маломобильного человека и в стенах родного дома, — подчеркивает Светлана Красицкая.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление