Спортсменам и любителям ЗОЖ в Приморье стали доступны новые виды диагностических исследований

14:10 17 декабря 2019
550
0
alt=

Медицинские учреждения Приморья продолжают пополняться новым оборудованием. В числе тех, кто в этом году обновил материально-техническую базу, — врачебно-физкультурный диспансер Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Медучреждение получило более 60 единиц оборудования на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Среди приобретений — цифровой передвижной рентген-аппарат, два новейших аппарата ультразвукового исследования, ударно-волновая установка, а также различное диагностическое, физио-терапевтическое и лабораторное оборудование. Такого масштабного поступления оборудования и медтехники одномоментно здесь не помнят и старожилы. Теперь спортсмены могут пройти обследование в полном объеме.

— Мы очень довольны. Получили столько новой медтехники — теперь можем выполнять различные виды исследований, начиная от анализов, в том числе биохимических, заканчивая эхокардиографией. Раньше такого не было в диспансере, — горит заведующая Светлана Анори.

Она отметила, что в коллективе такое приобретение называют не иначе, как подарок физкультурному диспансеру в честь его 70-летия.

— Приобретение данного оборудования позволит учреждению работать современно, качественно, соответствовать всем требованиям, которые предъявляются для сохранения здоровья спортсменов и лиц, ведущих активный образ жизни, — говорит и. о. главного врача Краевого центра специализированных видов медицинской помощи Надежда Горелик.

Самый большой контингент пациентов врачебно-физкультурного диспансера — дети. Теперь следить за их здоровьем стало легче и эффективнее.

— 80% наших пациентов — это дети, которые занимаются спортом, стоящие у нас на диспансерном наблюдении. И уже остальные — это спортсмены-профессионалы, спортсмены-любители, лица, ведущие активный образ жизни, участники марафонов, забегов — тоже обращаются к нам за справками и диагностикой, — говорит Светлана Анори.

По ее словам, благодаря приобретению некоторых аппаратов специалисты диспансера смогут теперь не только обследовать, но и проводить лечение. Например, на новом лор-комбайне.

Врио вице-губернатора — директор департамента здравоохранения Приморского края Виктор Фисенко, побывавший в диспансере накануне и оценивший новые возможности специализированной клиники, отметил, что сегодня идет активное обновление материально-технической базы медучреждений.

— Мы сегодня пообщались с посетителями диспансера, в том числе и со спортсменами, которые проходят здесь обследования. Люди отмечают, что стало очень удобно, когда в ряде случаев не нужно дополнительно посещать никакие другие медицинские учреждения. К этому мы и стремимся — чтобы человек мог получить максимум помощи в одном месте, — отметил замглавы региона.

Напомним, что в этом году губернатор края Олег Кожемяко поставил задачу — начать масштабную модернизация здравоохранения Приморья. До конца года медучреждения региона должны получить почти 1,5 тысячи единиц оборудования — на эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено 2,9 миллиарда рублей. Еще около 701,6 миллиона рублей из регионального бюджета направлено на капитальный ремонт 40 медицинских учреждений.

Фото: Диана Шарафулисламова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление