Воспитанники Центра подготовки юных футболистов ФК «Луч» продолжат тренировочный процесс в Краевой спортивной школе олимпийского резерва. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта края.
Как отметил глава спортивного ведомства Жан Кузнецов, эти изменения коснулись и футбольного клуба «Луч», а также Центра подготовки юных футболистов (ЦПЮФ), входящего в его структуру.
— Для того, чтобы воспитанники центра могли продолжить занятия, в Краевой спортивной школе будет открыто отделение футбола. Ребята будут тренироваться по программам спортивной подготовки, разработанным в соответствии с требованиями федеральных стандартов, принимать участие в краевых, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Финансирование будет осуществляться за счет бюджета края. Необходимые документы подготовлены и находятся на согласовании в правительстве региона, — подчеркнул министр спорта Приморского края.
Также он добавил, что вся задолженность по заработной плате перед игроками и сотрудниками клуба, тренерами и персоналом ЦПЮФ полностью погашена.
В настоящее время в Центре подготовки юных футболистов занимаются более 300 спортсменов от 8 лет до 21 года (12 возрастных групп). Тренировки проходят во Владивостоке.
— Создаваемое отделение футбола также будет базироваться на стадионе «Юность» и в административном здании, находящимся в ведении Краевой спортивной школы. Кроме этого, планируется строительство спортивно-восстановительного комплекса для подготовки футбольных команд на Седанке. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией, — уточнил Жан Кузнецов.
Отметим, что в непростой ситуации в связи с эпидемией оказались все профессиональные клубы Приморья, которые, несмотря на снятие с чемпионатов страны основных команд, оставили в приоритете развитие молодежного и детско-юношеского спорта.
Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Приморского края