Во Владивостоке прошел первый день чемпионата России по пауэрлифтингу. На старте турнира спортсмены из столицы Приморья сумели положить в свою копилку одну бронзовую медаль, сообщает «Приморская газета».
В первый день было разыграно пять комплектов наград: три – среди мужчин и два – среди женщин.
Представительницы прекрасного пола выступили в весовых категориях 47 и 52 килограмма. В более «тяжелом» весе сразу четыре рекорда России установила Наталья Сальникова из Ульяновска, которая лучше всех выполнила упражнения в приседании, жиме лежа, тяге, а также сумме троеборья.
Фото Глеба Ильинского
Уже после награждения пятикратная чемпионка мира не сумела точно сказать, сколько же за свою карьеру она установила рекордов.
– Я их не считаю. На моем счету и рекорды мира, и Европы. Российских рекордов я, думаю, установила в районе двадцати, – рассказала рекордсменка. – В ноябре прошлого года на чемпионате мира я установила рекорд – в сумме троеборья подняла 530 килограмм. Сейчас улучшила его на пять килограмм.
В категории до 47 килограмм тоже первенствовала спортсменка из Ульяновска – Светлана Сайдашева. На втором месте разместилась Кристина Москалева из Иркутска, а сразу за ней – жительница Владивостока Марина Кияшко. Ее «бронза» стала первой медалью сборной Приморского края на домашнем чемпионате России.
Фото Глеба Ильинского
У мужчин отличился заслуженный мастер спорта из Новосибирска Сергей Федосиенко, установивший новый рекорд России.
– Я заболел за неделю до этого старта. Но тем не менее в сумме троеборья установил новый рекорд России – 765 килограмм, – уточнил девятикратный чемпион мира. – Если бы не болезнь, то, возможно, смог и больший вес поднять.