Как сейчас работают с отходами на «Спецзаводе № 1» во Владивостоке

16:36 16 января 2019
1976
0
alt=

«Спецзавод № 1» во Владивостоке состоит из нескольких производственных площадок: станции сортировки на полигоне на улице Холмистой и мусоросжигательного завода в районе Снеговой Пади. На завод свозили треть мусора Владивостока — из Советского и Первореченского районов. После того, как жители города добились закрытия мусоросжигательного завода в августе 2018 года, весь этот мусор начал поступать на полигон. Чтобы снизить нагрузку, было принято решение о возобновлении работы сортировочной станции и прессового оборудования. Специалисты объяснили, как сейчас работают с отходами, которые раньше сжигали, сообщает «Приморская газета».

Сортировку запустили в начале 2019 года. До этого станция семь лет стояла без работы. Сейчас на сортировочной линии разделяют отходы на полезные фракции (картон, пластик, стекло). Если отходы можно переработать, они отправляются в специальные компании, а если нельзя — на полигон. Эксперты считают, что работа станции позволит уменьшить объем мусора в 10 раз.

— Данные меры позволяют уменьшить количество мусора для захоронения. На сегодняшний день полигон за сутки принимает 700-800 тонн отходов, — уточнили «Приморской газете» в мэрии Владивостока.

В январе, на недавнем заседании комитета Думы Владивостока, депутаты подняли вопрос о возможном возобновлении работы завода. Причина — нет замены и альтернативной площадки.
В администрации края, в свою очередь, заявили, что завод запускать не планируют. Руководитель департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко уточнила, что мусоросжигательный завод законсервирован, люди там не работают, произведена реорганизация этой части предприятия. Поэтому возврата к запуску завода быть не может.

— Мусоросжигательный завод был закрыт в прошлом году. Прежде всего, его закрытие было обусловлено мнением жителей. Решение властей о закрытии мусоросжигательного завода никто не будет оспаривать. Завод закрыт, и он не будет запущен, — заявила Елена Пархоменко.

Также для снятия нагрузки с полигона создана временная площадка, которая рассчитана на 11 месяцев. Сейчас на экологической экспертизе находится проект рекультивации «Холмистой». Документ предусматривает строительство второй и третьей карты полигона, очистных сооружений. Предполагается, что к июлю экспертиза будет готова. В бюджете Приморского края заложены средства для начала работ уже в этом году.

На сегодняшний день «Спецзавод № 1» — это муниципальное унитарное предприятие, которое владеет имуществом на праве хозяйственного ведения, находящегося в муниципальной собственности Владивостока.

Руководитель департамента уточнила, что объекты находятся у надежного собственника, Владивосток — не дотационный муниципалитет.

— Мы активно помогаем и софинансируем все проекты в области коммунальной инфраструктуры. Владивосток, как и другие муниципалитеты, участвует в этих мероприятиях. Вопросы содержания муниципального предприятия — к администрации Владивостока. Если говорить о стратегических перспективах, то это и краевой бюджет, и бюджеты высшего уровня, поскольку такие громадные деньги не осилит ни один муниципальный бюджет, — заявила Елена Пархоменко.

Сейчас власти региона разрабатывают территориальную схему по обращению с отходами. Переход Приморского края на новую систему отсрочен ориентировочно до 1 января 2020 года. Кстати, также специалисты администрации Приморья и Владивостока прорабатывают вопрос о строительстве в столице Дальнего Востока нового современного мусороперерабатывающего завода, который будет расположен вне городской черты.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление