Спасти от истребления: на Дальнем Востоке стартовал Международный год лосося

11:03 02 февраля 2019
1455
0
alt=

2 февраля стартовал Год лосося, который посвящен проблеме сохранения лососевых видов рыб. Об этом сообщает «Приморская газета».

Тихоокеанские лососи начинают свою жизнь в ручьях и реках, где появились на свет и их родители. Прохладная, чистая вода должна омывать икру и снабжать ее кислородом. Пойменные болота поддерживают необходимый уровень воды в нерестовых притоках. Именно поэтому сохранение рек, ручьев и болот так важно для жизни лососей, а WWF России объявляет о начале Года лосося во Всемирный день водно-болотных угодий.

Огромное значении лососей в жизни людей, большая площадь обитания и миграции делают процесс их изучения и контроля крайне сложным, и потому требует совместных действий многих природоохранных государственных, общественных и научных организаций.

Ольга Чеблукова на встрече с журналистами приморских СМИ.

— Ежегодные миграции лососей в Тихом океане — настоящее чудо природы. Нагуливаясь в океане, они накапливают питательные вещества и возвращаются в реки. Для людей, проживающих по берегам нерестовых рек, лосось традиционно — источник пищи и дохода. Рыбная промышленность создает рабочие места и обеспечивает поступление налогов в бюджеты, — отметила координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям Ольга Чеблукова. — Поэтому, защищая лосося, мы защищаем леса, воду, многие виды животных, которые питаются лососем, продукты питания для нас самих, местные сообщества и экономику. Лососи являются индикатором того, что наши реки здоровы.

Во Владивостоке Год лосося открылся 1 февраля совместной пресс-конференцией в Приморском океанариуме — филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Национальный научный центр морской биологии имени Жирмунского» Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В то время, когда другие страны северного полушария восстанавливают истощенные запасы лососевых, в России дикий лосось не только приходит из океана в реки, но и остается объектом промышленного лова.

Хариус уже занесен в Красную книгу в Челябинской и Ярославской областях.

Из Хабаровского края в Приморский край вверх по Амуру и в притоки Уссури поднимается некогда многочисленная осенняя кета. В Амурской области эта рыба — большая редкость, она занесена в Красную книгу.

Оставшиеся в Амурском бассейне и на юге Приморья дикие популяции тихоокеанского лосося страдают от перелова и браконьерства, рубок леса по берегам рек, проектов по разработке золота и других полезных ископаемых. Не исключено, что при современных тенденциях, наши лососи могут также пополнить список исчезающих видов.

Фото Анны Барма (WWF России)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление