Спасти липу — спасти пчеловодство: опыт Приморья

14:50 27 июня 2019
1171
0
alt=

В начале июня министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, встречаясь в Москве с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, поддержал его позицию о запрете вырубки липы в приморских «зонах покоя». Как прокомментировал результаты этой рабочей встречи Олег Николаевич, «…в наших планах расширить ареал произрастания липы… а также запретить экспорт кругляка липы, дуба и дощечек из этих деревьев соответствующий документ мы уже направили в правительство РФ», сообщает «Приморская газета».

И это хорошая новость как для пчеловодов, так и для жителей края, означающая, что ситуация со спасением важнейшей отрасли из виртуальной стадии обсуждения и обещаний наконец переместилась в реальную плоскость принятия конкретных решений.

Вопрос с «бородой»
Более десяти лет назад приморские пчеловоды, депутаты всех уровней, главы муниципалитетов ввязались в борьбу за спасение главного краевого медоноса — липы амурской, маньчжурской и Таке.
Ранее эти виды приморской липы находились, если так можно выразиться, в «привилегированном положении» и, согласно региональному законодательству, не входили в перечень древесных пород, разрешенных к промышленной рубке на продажу. Деревья могли рубить лишь в случае болезни либо при лесоустройстве территории.

На краевом фестивале мёда «Анучино — медовое раздолье» победителем конкурса «Народное признание» стал Андрей Сколов


Однако принятый в 2006 году на федеральном уровне Лесной кодекс автоматически упразднил всю региональную самодеятельность в этой сфере, и липа, увы, автоматически потеряла свой особенный охраняемый статус. После чего практически сразу попала под топор лесозаготовителей, став «яблоком раздора» между местными пчеловодами и лесопромышленниками.

По словам представителей краевого Союза пчеловодов, этот медонос варварски уничтожается во многих районах края. По данным краевого департамента лесного хозяйства, в прошлом году на землях Приморья разрешили к вырубке 175 тыс. кубов липы, а вывезли через таможню 900 тыс. кубов.
В 2016 году губернаторы четырёх регионов обратились в Минприроды с предложением внести липу в перечень пород, заготовка древесины которых не допускается. Но почему-то не получилось — ни полностью, ни частично.

И вот в конце прошлого года по инициативе Олега Кожемяко был принят новый лесной план, в котором были обозначены «зоны покоя» для приморской липы. В этих зонах промышленная заготовка медоносных де­ревьев запрещена.

— Да, у приморского пчеловодства очень хорошие перспективы, — подтвердил Андрей Сколов, генеральный директор Уссурийского ООО «Таежный мед» и владелец одной из крупнейших пасек в крае, — однако только перспективы. Что касается сегодняшнего дня, то ситуация носит угрожающий, если не чрезвычайный характер.

Если рубить липу в прежнем объеме, то уже через 5-7 лет жители края и всего дальневосточного региона могут забыть восхитительный вкус приморского липового меда. Да, сохранится мед цветочный, гречишный, но ровно в тех мизерных объемах, чтоб воспринимать его не более как экзотику.

Решительные меры
Одержавший уверенную победу на выборах губернатора Приморского края Олег Кожемяко в ходе своей предвыборной кампании обещал приложить максимум усилий для решения вопроса о сохранности главного медоноса нашей тайги. И, как оказалось, в отличие от всех его предшественников Олег Николаевич в этом плане оказался человеком не только слова, но и дела, и решительно взялся за наведение порядка в лесной отрасли края. А проблема эта комплексная и, понятно, не исчерпывается лишь решением вопроса о полном запрете рубки липы.

Что уже сделано конкретно? Во-первых, губернатору удалось пробить в Рослесхозе издание приказа о прямом запрете рубки липы на площади 48 тысяч гектаров в районах пасек и трёхкилометровых «зонах покоя». Дальше — больше. Решен вопрос о запрете вырубки медоноса в местах сезонного промысла меда (своеобразных пчеловодческих зонах покоя), согласно которому предусмотрен запрет на вырубку липы в 11 лесничествах. Всего 1,2 млн гектаров, что составляет 10% лесного фонда Приморья. Если кто скажет, что этого все же недостаточно, наверное, будет прав. Однако даже эти шаги к малозаметным — при всем желании — не отнесешь.

Во-вторых, по предложению губернатора процедура заключения договоров с лесопромышленниками приобретает куда более прозрачный, но вместе с тем и более жесткий характер. Так, арендаторов ныне обязывают самостоятельно тушить лесные пожары на арендуемых ими участках, а также в добровольно-принудительном порядке заниматься практическим, а не бумажным лесовосстановлением. В частнос­ти, за каждое срубленное дерево дуба они будут высаживать не менее пяти саженцев ценных пород — ясеня, кедра и того же дуба. И, к слову говоря, в этих договорах прописываются (для каждого свои) конкретные меры для сохранности липы. Эти договоры уже действуют и приносят результат. Так, одно из крупных предприятий в Чугуевском районе уже высадило на своих площадях десятки тысяч саженцев дуба.

В-третьих, для оздоровления ситуации пресекается работа полулегальных пилорам с иностранным капиталом, документы на несколько десятков таких сомнительных предприятий уже переданы для проверки в соответствующие органы. Также полностью закрывается квота на использование иностранной рабочей силы в лесной сфере, за исключением обслуживания высокотехнологичной техники.
— Мало того, что с реализацией меда имеются значительные трудности, но если через несколько лет последние остатки липы будут безвозвратно уничтожены, то и реализовывать будет уже просто нечего, — прокомментировал ситуацию председатель Анучинского районного общества пчеловодов «Возрождение» Андрей Янчук. — Многократно возросший спрос иностранных заказчиков на древесину липы привел к снижению доли на рынке местной пчеловодческой продукции и замены ее суррогатами непонятного происхождения. Это представляет реальную угрозу продовольственной безопасности жителей края. Но мне импонирует, как решительно наш губернатор взялся за наведение порядка в этой сфере. И я уверен, что он его наведет. Вместе с тем необходимо наладить жесткий и систематический мониторинг за соблюдением приморскими арендаторами-лесозаготовителями заключенных ими договоров аренды.

Липа — основной медонос, который формирует ещё и занятость для многих жителей края, проживающих в сельской местнос­ти. Основной объем производства мёда сосредоточен именно в личных подсобных хозяйствах, в них содержится около 90 процентов пчелосемей. Есть в крае и такие пчеловодческие хозяйства, которые готовы предложить, в том числе и на зарубежный рынок, не только соответствующий по качеству мед, но и продукцию его переработки. А это значит еще и создание дополнительных рабочих мест, в первую очередь для местного населения в отдаленных территориях края.

Так что первые шаги, предпринятые в крае с запретом на вырубку липы, помогут сохранить пчеловодство как системообразующую отрасль Приморья. «Мы все должны навести порядок в лесу. В крае должны работать легальные компании, которые формируют поставки на приморские предприятия, давая развитие сфере переработки и рабочие места», — так обозначил свои дальнейшие шаги по наведению порядка в этой отрасли Олег Кожемяко.

И это, бесспорно, внушает оптимизм.

Мнения экспертов
Равиль Еникеев, председатель Союза пчеловодов Приморья:

— Не отступая от своей окончательной цели — полного запрета вырубки липы, пока будут вестись переговоры на федеральном уровне, было принято решение максимально возможными способами сохранить липу инструментами местного уровня. Одним из таких переходных инструментов и является выделение «зон покоя», а также ограничение экспорта древесины липы.

Возможно, со стороны всё это может показаться слишком оптимистичным, но на данный момент это действительно так. И опросы пчеловодов показывают, что у многих появилась надежда на окончательную победу. Слишком много нам всего до этого обещали, и только сейчас мы начали наблюдать конкретику.

Владимир Бушуев, пчеловод с 50-летним стажем:

— Я считаю, нужен полный запрет на вырубку липы. И жесткий контроль. Липу варварски рубят до сих пор. Посмотрите на фуры лесозаготовителей, что они везут в тот же Китай? Да, кругляк запретили, но теперь они везут доски.

Мы эту проблему поднимали еще лет шесть назад. За это время сколько липы вырубили? Раньше липовый мед собирали месяц, а теперь в лучшем случае две недели. В Приморье люди всегда жили за счет пасек. И это не только деньги. А природа? Что мы оставим своим детям и внукам?

Герман Морозов. Фото Николая Коренкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление