Эффективные обследования для ранней диагностики онкологии: советы врача

09:10 14 февраля 2019
1683
0
alt=

С 4 по 15 февраля в Приморье проходит декада борьбы против онкозаболеваний. Онколог Медицинского центра ДВФУ Анастасия Фатеева отмечает, что во всем мире есть лишь пять видов опухолей, для которых существует эффективный скрининг. При этом несколько часов, потраченные на обследования, помогут сохранить жизнь, сообщает «Приморская газета».

Для выявления рака шейки матки помогает цитологическое исследование и тест на вирус папилломы человека, рак молочной железы поможет распознать маммография, рак толстой и прямой кишки — тест на скрытую кровь и колоноскопия. Рак предстательной железы поможет распознать определение уровня простат-специфического антигена, а рак легкого — низкодозовая компьютерная томография. 

— Онкоскрининг направлен на выявление конкретного типа опухоли, и для проведения скрининга используются только те тесты, которые доказали свою способность значимо снижать риск смерти по сравнению с отсутствием скрининга. К сожалению, для многих видов опухолей пока не существует методов, способных выявить их на очень раннем этапе, — отметила Анастасия Фатеева. — Часто люди ошибочно считают, что выявить онкологию на ранних этапах можно, сдав кровь на различные онкомаркеры, но это вовсе не так.

Врач акцентировала, что в программу диспансеризации включен целый перечень скрининговых обследований, которые помогают выявить онкозаболевание на раннем бессимптомном этапе. 
— В своей практике я зачастую встречаю пациентов, которые замечают те или иные симптомы месяцами и годами, осознанно игнорируют их и обращаются за помощью только тогда, когда уже значительно нарушено качество их жизни. И в данной ситуации, изменить что-то по отношению к себе может только сам пациент. Многие люди боятся услышать диагноз «рак», но этот страх иррационален. Необходимо бояться его запущенной формы и не игнорировать явные симптомы, —  отметила врач.

Анастасия Фатеева отметила, что современная онкология основана на трех «китах»: это хирургический метод, лучевая терапия и лекарственный метод, который включает в себя химиотерапию, таргетную терапию и иммунотерапию. Зачастую для достижения наилучшего эффекта лечения пациентам проводится последовательно несколько разных методов лечения. И пока не существует универсального метода лечения рака. 

— В медицинском центре ДВФУ проводятся все виды лекарственного лечения, в том числе широко доступна иммунотерапия. О ней вообще стоит поговорить отдельно, как об очень перспективном направлении в онкологии. Кроме того, у нас сильная хирургическая база по онкопрофилю: это и абдоминальная хирургия, и нейрохирургия и торакальная хирургия, урология, гинекология. Но, к сожалению, в Медцентре не проводится лучевая терапия, — заключила онколог.  

* Фотография предоставлена пресс-службой Медцентра ДВФУ 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление