Сотрудники цементных предприятий Приморья получили деньги в полном объеме

15:53 15 июля 2019
638
0
alt=

Работникам группы компаний «Востокцемент» полностью выплачена заработная плата за июль. Соответствующее распоряжение отдал глава правительства России Дмитрий Медведев. Все это время вопрос о стабильности работы предприятий находился на контроле губернатора Приморского края Олега Кожемяко, сообщает «Приморская газета».   

В пятницу, 12 июля, цементники получили вторую часть зарплаты за июнь. В субботу с трудовым коллективом встретился глава региона и рассказал о мерах, которые предпринимались для того, чтобы разблокировать хотя бы часть счетов и не допустить роста социальной напряженности в Спасске-Дальнем. В том числе и о личном обращении к Дмитрию Медведеву, на которое откликнулся глава правительства.

Кроме предприятий, расположенных на территории Приморья, вопрос по зарплате был решен в Якутии и Еврейской автономной области.

Справка
В группу компаний «Востокцемент» входят предприятия: «Спасскцемент», «Якутцемент», Теплоозерский цементный завод, Дробильно-сортировочный завод (Артем) и Владивостокский бутощебеночный завод. Они являются основными поставщиками строительных материалов на Дальнем Востоке — цемента, клинкера, щебня и асфальтобетона. Еженедельно на все строительные объекты ДФО поставляется порядка 70 000 тонн цемента и 60 000 тонн щебня.

— Активное участие в решении проблем предприятий приняли главы регионов, где расположены заводы. Помощь со стороны властей оказывается огромная, хотелось бы выразить благодарность за содействие губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко, губернатору Еврейской автономной области Александру Борисовичу Левинталю и главе Республики Саха (Якутия) Айсену Сергеевичу Николаеву, — подчеркнул генеральный директор холдинга «Востокцмент» Алексей Сысоев.

Возможные варианты выплаты зарплаты для каждого из заводов прорабатывалась индивидуально. Так, впервые за долгие годы сотрудники Дробильно-сортировочного завода получили заработную плату не на расчетные счета, а в кассе предприятия — наличными. Для этого был привлечен инвестор: после предоставления займа необходимую для выплаты зарплаты сумму внесли в кассу завода.

— Главный капитал компании — это люди, 5 000 сотрудников, которые честно и с полной самоотдачей трудятся на наших заводах. Поэтому первостепенной задачей в сложившейся ситуации стала своевременная выплата заработной платы, — акцентировал Алексей Сысоев. — Мы предприняли все возможные и необходимые меры юридического и экономического характера, чтобы люди смогли получить зарплату вовремя.

Напомним, что ранее «Востокцемент» не имел задолженностей по заработной плате и недоимок по уплате налогов. Даже во времена экономических кризисов 2008 и 2014 года заработная плата не задерживалась, своевременно производилось и отчисление налогов. Угроза невыплаты зарплаты на заводах появилась впервые со времен тяжелых 90-х годов.

В июне представители «Востокцемента» проинформировали клиентов и партнеров о том, что Басманный районный суд Москвы арестовал расчетные счета предприятий, выступающих ответчиками по гражданскому иску о взыскании 3,2 миллиардов рублей. Так, суд арестовал счета АО «Спасскцемент», АО «Теплоозёрский цементный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «ДВ-Цемент». Под санкции попали также ООО «Востокцемент» и АО ПО «Якутцемент», которые ответчиками по иску не являются.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление