Солистка Приморской сцены Мариинского театра стала лауреатом XVI Международного конкурса имени Чайковского

14:16 30 июня 2019
933
0
alt=

Солистка оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Айгуль Хисматуллина (колоратурное сопрано) стала лауреатом 2-й премии и обладательницей серебряной медали XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Это уже вторая крупная победа артистки в 2019 году, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе культурного учреждения.
Айгуль Хисматуллина является солисткой Приморской сцены Мариинского театра с апреля 2016 года. Она успешно исполняет главные партии в таких операх, как «Риголетто» и «Волшебная флейта». С 2017 года певица стала участником международного образовательного проекта Atkins Young Artist Program в Санкт-Петербурге, что принесло ей приглашения выступить в Мариинском театре. В январе 2019 года Айгуль стала победительницей одного из самых престижных европейских музыкальных состязаний — 56-го Международного конкурса вокалистов имени Ф. Виньяса в Барселоне.

На Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский» Айгуль Хисматуллина исполнит главную партию в опере Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» в премьерном показе постановки Андреа де Розы (5 августа). Именно в этой партии артистка покорила публику Мариинского театра в декабре прошлого года.

—  Приморская сцена опять подарила Петербургу восходящую звезду — Айгуль Хисматуллину. Лючия у неё получилась очень теплой и трогательной, — отмечал критик «Независимой газеты».

Отметим, IV Международный дальневосточный фестиваль «Мариинский» пройдет с 24 июля по 9 августа. Мероприятия состоятся на площадках Владивостока, Уссурийска и Южно-Сахалинска. В рамках фестиваля на Приморской сцене Мариинского театра впервые покажут оперы «Чародейка» Петра Чайсковского, «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти в постановке Андреа Де Роза, «Парсифаль» Рихарда Вагнера в постановке Тони Палмера.

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление