С 1 января по 15 мая 2025 года Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Международном аэропорту Владивосток оформлены ветеринарные сертификаты на вывоз 151 домашнего питомца за рубеж.
В частности, ветеринарные сертификаты были оформлены на вывоз 120 собак и 31 кошки.
Домашние питомцы сопровождали хозяев в 19 стран. Больше всего ветеринарных сертификатов оформлено на животных, которые вместе с хозяевами вылетели в Таиланд, — 28 собак и 5 кошек.
В Китай владельцев сопровождали 25 собак и 6 кошек. Кроме того, 9 собак и 4 кошки отправились с хозяевами в Грузию, по 6 собак — на Филиппины и в Азербайджан, 5 собак и 1 кошка — в Турцию.
Также собаки сопровождали хозяев во Вьетнам, в Казахстан, в Кыргызстан, в Узбекистан, в Армению, в Республику Беларусь и в Париж. О вывозе собак в Корею не сообщалось.
Кроме того, Управлением Россельхознадзора оформлены ветеринарные сертификаты на котов, которые выехали вместе с хозяевами в Индонезию, в Японию, в США, в Канаду, в Сербию и в КНДР.
Напомним, что владельцы кошек и собак могут предварительно подать заявление на оформление ветеринарного сертификата на вывоз домашних питомцев за рубеж в режиме онлайн.
Заполнение такого заявления осуществляется на сайте Россельхознадзора.
Оформить экспортный ветеринарный сертификат можно в управлении Россельхознадзора по месту проживания (отправки) животного.
Для путешествующих с животными-компаньонами на сайте Россельхознадзора размещена подробная инструкция.