Владимир Путин подписал закон, запрещающий SMS-спам

23.07.2014
92

Президент России подписал закон, который направлен на борьбу с назойливой массовой рассылкой, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Кремля.

Поправки будут внесены в Федеральный закон «О связи». Документ был принят Госдумой 2 июля и одобрен Совфедом 9 июля.

Теперь в России официально запрещена массовая рассылка сообщений, осуществляемая без предварительного согласия абонента. Кроме того, абонент может обратиться к оператору с просьбой заблокировать рассылку от определенного номера.

Существенно облегчит жизнь абонентам сотовой связи еще и то, что доказывать наличие согласия должны заказчики SMS-рассылок.

– Оператор подвижной радиотелефонной связи без взимания платы с абонента обязан прекратить рассылку, – пояснил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Шамков. – В качестве дополнительной меры защиты абонентов от нежелательных рассылок предлагается возложить бремя доказывания наличия согласия абонента на заказчика рассылки.

Парламентарий также обратил внимание на то, что новые правила не будут распространяться на отправку сообщений в случаях, разрешенных законом, например, при возникновении ЧС.

Операторы сотовой связи сами довольны тем, что SMS-спам оказался под запретом.

– У абонента должно быть право отказаться получать сообщения от конкретных отправителей – путем обращения к оператору связи, – пояснили «Приморской газете» в пресс-службе сотовой компании МТС. – Оператор в случае получения такого обращения должен прекратить доставку абоненту сообщений, получать которые он отказался. Он на это имеет полное право. Поправки в закон совершенно справедливые. Ни одна дорожащая своей репутацией компания не будет рассылать на номер абонента спам, который ему не нужен.

СПРАВКА:
Организатор рассылки должен заключить с оператором связи договор об ее осуществлении, предоставив сведения об объеме, времени получения и характере рассылки. Напомним, ранее стало известно, что «Билайн» создаст единый номер для отписки абонентов от нежелательных рекламных рассылок. В пресс-службе компании уточнили, что такой номер станет доступен для абонентов уже в конце ноября этого года. Между тем «Мегафон» с 5 ноября начал полностью блокировать SMS-спам, рассылаемый абонентам с неидентифицированных номеров. А абоненты МТС и «Мегафона» могут отправлять жалобы на спам и мошенничество на номер 1911.  

 

Популярное