В Приморье впервые пройдёт всероссийский конкурс профмастерства

24.04.2025
708
В Приморье впервые пройдёт всероссийский конкурс профмастерства

Федеральный этап всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» по номинации «Мастер отделочных работ» впервые пройдёт в Приморье. Состязание лучших мастеров страны состоится в конце сентября 2025 года в Уссурийске.

Заявку на проведение этой номинации перед организаторами конкурса защищал заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко. По его словам, проведение федерального этапа на территории региона позволит привлечь внимание молодёжи и работающего населения к строительной отрасли, которая испытывает высокую кадровую потребность. В регионе зарегистрировано 14,8 тысячи вакансий в сфере строительства — это более четверти от общего количества вакансий.

Рабочей площадкой для проведения конкурсных испытаний станет Дальневосточный технический колледж в Уссурийске, в котором оборудовано 12 оснащённых рабочих мест для участников.

— Проведение федерального этапа запланировано с 24 по 26 сентября 2025 года, — уточнил Николай Стецко.

Оргкомитет конкурса «Лучший по профессии» рассмотрел заявку Приморского края и принял положительное решение.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин отмечал рост востребованности и престижа рабочих специальностей. По словам главы государства, такой результат наблюдается благодаря совершенствованию подготовки квалифицированных кадров и модернизации учебных заведений.

Популярное