Во Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) считают, что перечень данных о мигранте необходимо дополнить сведениями о местах его работы — прошлых и текущем.
Таким образом в Конфедерации прокомментировали заявление зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева о внедрении цифрового паспорта мигранта.
— У ЕАЭС — единое пространство, и в то же время мы должны смотреть за перемещениями людей через нашу границу. У каждого мигранта кроме загранпаспорта должен быть цифровой профиль, — заявил Дмитрий Медведев.
Россия и Казахстан лидируют в этом, сообщается в исследовании ВКП «О современных тенденциях цифровизации миграционных процессов в СНГ». Благодаря внедрению принципа предварительного оформления, они упорядочивают потоки ищущих работу людей. Подготовка к трудоустройству в другой стране начинается на родине: человек получает цифровой профиль мигранта, публикует резюме, ищет вакансию, изучает обычаи страны назначения. И, после приёма на работу, пересекает границу. Работодателю и властям это выгодно.
— В цифровой профиль мигранта нужно вносить список заключённых с ним трудовых договоров и сведения о прошлых местах работы. Данные об их сроках и о работодателях обеспечат защиту трудовых прав человека и безопасность принимающего государства. Всеобщая конфедерация профсоюзов как представитель национальных профцентров восьми государств и двадцати международных отраслевых профсоюзных объединений готова участвовать в разработке раздела, посвященного занятости мигрантов, — отметил депутат Госдумы России, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Виктор Пинский.
В аналитическом докладе «Об особенностях правового регулирования миграционных процессов в государствах-участниках СНГ на современном этапе» эксперты ВКП резюмируют, что цифровизация упрощает сбор экономических данных, делает миграцию прозрачной, препятствует коррупции и усиливает безопасность как человека, так и государства.