Три животноводческие семейные фермы начнут работать в Приморье в 2015 году. Один из проектов уже завершен в Октябрьском районе, остальные находятся на стадии реализации в Пожарском районе и Артеме. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.
– В этом году запускаем минимум три, а возможно даже четыре семейных животноводческих фермы до 100 голов дойного стада, – рассказал заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства Алексей Таран. – Один проект находится на стадии завершения в Пожарском районе, в Октябрьском районе один проект уже завершен, в Артемовском городском округе один проект завершен, а второй – в стадии завершения.
«Хёнде Хороль Агро» – даже коров доят по Wi-Fi
Заместитель директора департамента также отметил, что в Приморье предоставляют гранты для поддержки начинающих фермеров. Максимальный размер гранта – до 1,5 млн руб.
– Мы проводим грантовые мероприятия с 2012 года. Хочу отметить, что положительный эффект наблюдается во многих крестьянских хозяйствах, – сообщил Алексей Таран.
Как ранее отмечал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев, программа по поддержке семейных ферм направлена на то, чтобы в Приморье появлялось и закреплялось все больше крепких фермеров, которые могли бы передать бизнес своим детям. По словам директора департамента, в крае в настоящее время реализуется множество проектов, как крупных, так и небольших.
– Ежегодно у нас увеличивается производство молока, но это происходит за счет того, что пока используется имеющийся генетический потенциал дойного стада. Как пример, можно сказать о том, что еще в 2005 году наши передовые хозяйства максимум доили по 4 – 4,4 тысячи литров молока на корову. Сегодня же в среднем по краю надои на корову составляют 4,8 тысячи литров, – сказал Денис Бочкарев.
Отметим, первая семейная молочная роботизированная ферма открыта в Михайловском районе Приморья осенью прошлого года. Дойку там осуществляют два специальных высокотехнологичных робота. Реализовать проект удалось с помощью государственной поддержки. Из краевого бюджета на создание фермы выделено 17,8 млн руб.
Вице-губернатор края Сергей Сидоренко отмечает, что внедрение современных технологий в производство позволяет раскрыть потенциал сельской местности.
– Сейчас в Приморье производится всего около 30% потребляемого в крае молока. Необходимо развивать новые технологии и улучшать качество труда на селе. Потому что одна из важнейших задач – современными технологиями и высокой производительностью труда задержать на селе молодежь, – подчеркнул заместитель главы региона.
Заместитель главы региона также добавил, что молочное животноводство – приоритетное направление, определенное губернатором Владимиром Миклушевским и госпрограммой по развитию сельского хозяйства.
– Эта отрасль финансируется из краевого и федерального бюджетов в полном объеме, несмотря на экономические трудности. Поэтому мы будем продолжать поддерживать как крупные производственные комплексы, так и небольшие предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, семейные фермы, – подчеркнул Сергей Сидоренко.