8 июля в День семьи, любви и верности во Владивостоке поздравляли пары, которые прожили вместе не один десяток лет. Среди них – Виктор Петрович и Людмила Алексеевна Авдюшкины. Они поженились в год столетия Владивостока. И вот уже 55 лет семейной жизни исчисляют по возрасту города на море. Секретами «семейного долголетия» они поделились с «Приморской газетой».
Супруги познакомились в далеком 1959 году, а поженились 5 ноября 1960-го. Перед бракосочетанием были полтора года дружбы и боязнь поцеловаться на людях. А первый их публичный поцелуй произошел только на церемонии бракосочетания.
– У меня такое чувство, что наша семейная жизнь только началась, – делится супруг. – За годы брака наши отношения мало изменялись. Мы женаты уже 55 лет, но характеры остались прежними.
Эта пара пережила вместе многое: отсутствие жилья, смерть многих друзей и болезни. В 1938 году отца Людмилы Алексеевны репрессировали, а ее матери с детьми дали 24 часа на сбор вещей. Людмила Алексеевна вернулась во Владивосток спустя 7 лет, а еще через 14 познакомилась со своим будущим мужем. Это была случайная встреча в одной компании, которая обернулась супружеством на всю жизнь. Секретом своего долголетнего союза они считают терпение и взаимоуважение.
– У моей жены горячая южная кровь, а я, наоборот, спокойный, – уточняет Виктор Петрович. – Поэтому в нашей семье все гармонично.
Людмила Алексеевна отметила, что ее супруг всегда был пунктуален, как часы, ей самой этого очень не достает. А еще ее муж очень романтичный. Виктор Петрович посвящал ей поздравление в газете. Людмила Алексеевна хранит его в фотоальбоме – это тоже подарок от мужа. Он полностью посвящен супруге, украшен цветами и стихотворениями.
– Я был тем еще хулиганом с Седанки, – смеется Виктор Петрович. – Но даже если мне когда-нибудь хотелось побить кого из-за ревности, то до драки не доходило.
Виктор Петрович окончил судостроительный техникум, а его жена стала выпускницей факультета иностранных языков. Она преподавала английский 25 лет и столько же отдала репетиторству, долгое время занималась туризмом. Людмила Алексеевна была активной комсомолкой, а ее муж – членом партии КПСС. Поэтому времени в молодости не было абсолютно. Они учились и работали. Плюс ко всему прибавлялась забота о детях и быт. Однако супруги всегда старались уделить время друг другу. Они часто виделись на работе. Но никогда не уставали друг от друга и даже не думали отдыхать порознь.
– Ссоры нужно воспринимать как часть отношений, – уточняет муж. – Очень важно все вовремя высказать. У всех в жизни бывают какие-то негативные моменты, поэтому было бы неискренне постоянно улыбаться.
Все юбилейные торжества проходят у пары на широкую ногу. Дети устраивают праздник для своих родителей. Оформляют газеты, рисуют, пишут стихи и поют песни. Сейчас у Людмилы Алексеевны и Виктора Петровича двое детей и две внучки. Супруга признается, что ими очень гордится, а вот дать совет по воспитанию не может. Но в их семье никогда не ругаются при детях и считают это неприемлемым. Все они окружены любовью и лаской. А родительский поцелуй в щеку является ежедневным ритуалом.


– Меня часто спрашивают о секретах воспитания детей, – улыбается Людмила Алексеевна. – И как они не могут понять: педагог воспитывает всех детей, кроме своих.
По мнению супругов, невозможно сравнивать любовь в их время и сейчас. А все потому, что многие закрываются от живого общения и радости от простых объятий – все общение через Интернет, смс, компьютеры.
– Разводиться чаще сейчас стали потому, что у нынешней молодежи все напоказ. Нет робких поцелуев и тайных встреч, – заключил Виктор Петрович Авдюшкин. – Они, видимо, стесняются говорить о любви. Пусть, значит, доказывают чувства поступками.