Эстафета памяти «Знамя Победы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» завершена в Приморье

22.04.2015
60

Финальный этап эстафеты памяти «Знамя Победы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялся в Приморье. Участие в нем приняли представители краевого совета ветеранов, общественных организаций и школьники Ленинского района. Об этом сообщает «Приморская газета».

В апреле знаменную группу ветеранов принимали в каждой из школ Ленинского района города. По этому поводу в учебных заведениях устраивали мероприятия с передачей из рук в руки штурмового флага и торжественным прохождением строевым шагом знаменной группы.

В отдельных школах к таким встречам готовились особенно тщательно. Ребята рисовали стенгазеты и устраивали выставки фотографий и творчески оформленных историй о героях Великой Отечественной войны.

Сегодня, 22 апреля, эстафету памяти завершили. Знамя Победы на год хранения передали школе №28 Владивостока. Учебное заведение стало первым по показателям военно-патриотического воспитания в Ленинском районе. В мае 2016 года ученики вновь поборются за обладание штурмовым флагом.

– В прошлом веке фашисты сильно просчитались. Они пошли на Россию, но не учли один факт – там, где воюет русский солдат, всегда победа, – обратился к собравшимся председатель Совета ветеранов Ленинского района, участник Великой Отечественной войны Иосиф Чутов.

В 1945 году Иосиф Степанович участвовал в штурме Берлина.

– Сейчас апрель. К штурму Берлина 70 лет назад мы тоже начинали подготовку в апреле. Окружили город, принялись штурмовать, ворвались в его самое сердце и захватили Рейхстаг. В предрассветный час взвилось над крышей алое Знамя Победы. Его водрузили  сержанты Егоров и Кантария. Сегодня такое же Знамя Победы мы передаем ребятам. Пусть хранят его. Кто, как не они – будущие защитники Отечества, – заключил ветеран.

 

Популярное