Государство заплатит за частный детский сад

03.12.2014
227

В России появится сертификат дошкольника, который позволит родителям отдать ребенка в частный детский сад за счет государства. Разработать подобный механизм вчера поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что такой механизм позволит существенно сократить очередь в детские сады Приморья. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Коммерсант».

Премьер-министр издал поручение по итогам закрытого совещания с экспертным советом 17 ноября 2014 года, которое было посвящено проблемам дошкольного образования. Ведь, согласно одному из майских указов Владимира Путина, к 2016 году в стране должны быть ликвидированы очереди в детские сады для детей от трех до семи лет. В 2012 году в стране насчитывалось 1,2 млн детей в очереди, сейчас – 409 тыс. (при этом ежегодно в очередь встают 100 тыс. детей, достигших трехлетнего возраста). «Пока не могу сказать, что эта сфера у нас хорошо развита», – признал на заседании Дмитрий Медведев.

ЦИФРЫ
В этом году в Приморье  на ликвидацию очереди в детские сады от 3 до 7 лет из краевого бюджета направлено 857 млн рублей, из федерального – 618 млн рублей, из местных бюджетов – 304 млн рублей.  По состоянию на 1 ноября 2014 года очередь в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 539 человек. Всего с начала текущего года уже введено 3 125 мест.

По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, в 2013 году в стране было введено свыше 400 тыс. мест в детских садах, в этом году ожидается еще 350 тыс. новых мест. На это потрачено более 100 млрд руб., утверждает чиновник, и в итоге 84% детей от трех до семи лет были устроены в дошкольные учреждения. Правда, при этом отмечаются и негативные последствия – детские группы укрупняют до 30-35 человек (по ранее действовавшим СанПиНам, численность группы составляла 10-15 человек), а сами сады зачастую работают не 12 часов в день, а 9-10. Задача по выполнению президентского указа все равно остается амбициозной, признает министр. Поэтому правительство решило развивать негосударственные дошкольные учреждения, которые могли бы принять значительную часть очередников.

Сейчас в стране насчитывается около 50 тыс. государственных детских садов и всего 1200 частных. Еще почти 600 зарегистрированы как некоммерческие организации. При этом 66% всех частных садов сосредоточено лишь в восьми регионах РФ: Москве, Самарской и Омской области и др. «Эти регионы самостоятельно ввели норму, по которой из местного бюджета выплачивается субсидия на содержание ребенка в детском саду», – почеркнул на совещании глава комитета по социальной политике «Деловой России» Сергей Рыбальченко.

Теперь опыт планируется распространить на всю страну путем создания системы дошкольных сертификатов, «обеспечивающихся бюджетными ассигнованиями». Этот сертификат региональные власти должны выдавать семье, которая сама решает, куда с ним идти – в частный детский сад или в государственный.

Сумма, заложенная в сертификат, будет колебаться в зависимости от региона, но должна полностью покрывать все затраты. При этом родители, выбравшие частный детский сад, автоматически будут исключаться из очередников.

Согласно дорожной карте, разработанной Минэкономразвития и «Открытым правительством», в 2016 году доля частных детских садов в системе дошкольного образования должна составить 5%, а в 2018-м – не менее 15% (сейчас около 1,3%).

Между тем, в Приморском крае реализуется программа поддержки малого бизнеса в части организации дошкольных образовательных учреждений. Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на создание собственного проекта частного детского садика. Комплекс этих мер позволит в будущем существенно сократить очереди в детские сады, считает руководитель региональной общественной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева.

– Меры положительно скажутся на рынке дошкольного образования, заставят детские сады улучшать качество услуг в борьбе за конкурентные преимущества, – подчеркнула Ирина Медведева в беседе с корреспондентом «Приморской газеты». – Это позволит существенно сократить очередь в детские сады.

При этом введение сертификатов даст родителям возможность выбрать организацию по месту расположения и набору услуг, вне зависимости от стоимости от стоимости образования, уверена Ирина Медведева.

Популярное