Скорость движения по Владивостоку могут ограничить до 30 км/ч

04.07.2014
21

Московский автомобильно-дорожный университет провел исследования и разработал предложения по ограничению скорости на дорогах столицы России. Кроме того, предлагается снизить разрешенную скорость и в других крупных городах страны, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на агентство «Москва».

Скорость движения на улицах крупных городов не должна превышать 30 км/ч, заявил первый проректор МАДИ Павел Поспелов на конференции, посвященной проектированию улично-дорожной сети.

- Оптимальная скорость на столичных улицах и проездах составляет 30 км/ч, дорогах регулируемого движения - 60 км/ч. На дорогах непрерывного скоростного движения - до 100 км/ч.

Представители Центра организации дорожного движения (ЦОДД) отметили, что ныне существующий скоростной режим в черте города способствует развитию экстремального вождения.

- Автолюбители могут набирать скорость около 60 километров в час, а потом резко тормозить перед светофорами, - прокомментировали в Центре организации дорожного движения.

Водители во Владивостоке категорически не согласны с предложением ограничения скорости. По их мнению, уменьшение разрешенной скорости не решит проблемы с движением, а, наоборот, создаст новые.

- Безопасность движения, комфорт движения по городу зависят не от ограниченной скорости, а от устройства самих дорог: хорошее дорожное покрытие, разметка, пешеходные переходы, - считает заместитель председателя Общества защиты автомобилистов Константин Шатоба. - Кроме того, отсутствие аварий на дорогах – результат исключительно профессионализма водителей. В городе есть некоторые участки дорог, где оптимальная скорость движения выше 60 км/ч. Если ограничение в 30 км/ч действительно введут, то город просто задохнется в пробках. Я категорически против этого.

Многие владивостокцы настаивают на том, что в авариях и, как следствие, заторах на дорогах, виноваты водители-непрофессионалы.

- Мне абсолютно непонятно, зачем снижать разрешенную скорость, - комментирует ситуацию водитель такси Константин Миронов. – Если хотите, чтобы аварий меньше было – не давайте права тем, кто с первого раза не в состоянии сдать экзамены в ГАИ. А если пешеходы всегда будут переходить дороги как положено, то и количество таких ДТП будет стремиться к нулю.

Абсолютное большинство автолюбителей из Владивостока считает, что ограничения скорости, существующие на данный момент в правилах дорожного движения, адекватны, и менять их не стоит.

- Я сам автомобилист и считаю, что ограничения скорости, безусловно, нужны для снижения аварийности на дорогах, - говорит организатор движения автомобилистов «ДПС-Контроль» Александр Артемьев. - Однако снижать разрешенную скорость до 30 км/ч, по моему мнению, не стоит. Для нашего города — это слишком низкая скорость. Такое ограничение, возможно, целесообразно вводить в Москве, так как там всегда пробки и ездить невозможно. Но, если данное ограничение ввести во Владивостоке, весь город просто будет парализован, движение будет затруднено и невозможно. Ограничения, существующие на данный момент, вполне  комфортны для езды по городу и вполне успешно предотвращают ДТП.

Популярное