В рамках реализации проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» идет разработка специализированного мобильного приложения, цель которого - повышение грамотности населения по вопросам ЖКХ. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт «Известий».
Приложение станет незаменимым помощником тем людям, которые не привыкли оставлять проблемные ситуации без решения. Скачать его можно будет уже в начале января 2015 года.
- Фактически, разрабатываемое мобильное приложение ориентировано на широкий круг потребителей вне зависимости от каких-либо критериев - возрастных или каких-либо других, - рассказал заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. - Мы разрабатываем приложение, которое будет понятно интуитивно и, как следствие, станет простым для любой категории граждан.
Зачастую бывает так, что потребитель при несложной проблеме - течет кровля или отсутствует горячая вода - пытается ее решить, но не так, как это нужно делать. Он пишет письма и обращения совсем не туда и не тем людям, которые ответственны за эту проблему. Смысл приложения - в подсказке гражданам, куда следует обращаться, чтобы получить помощь.
- Основная идея заключается в создании пошаговых инструкций, как себя вести в той или иной ситуации. Выбрав подраздел конкретной проблемы, пользователь будет ознакомлен с определенным алгоритмом необходимых действий для решения возникшей проблемы. В частности, человек сможет узнать телефоны ответственных организаций, а также порядок подачи конкретной заявки, - рассказал парламентарий. - В целом эти пошаговые инструкции помогут привить культуру самостоятельного решения проблем без написания тонн заявлений не по адресу. То есть приложение предполагает более точечное и адресное решение проблем. Это поможет увеличить эффективность для потребителя и разгрузить ответственные органы власти.
Рабочее название нынешнего приложения «ЖКХ от А до Я». Пока разработчики не определились с официальным названием. Зато точно определились с «начинкой». Уже известно, что в программе будет заложено как минимум 50 типичных ситуаций. А со временем «карманный помощник» сможет подсказать, что делать в более чем 200 ситуациях. Приложение не будет требовать постоянного соединения с интернетом, что позволит пользоваться им в офлайне.
В разработке приняли участие представители партии «Единая Россия», Министерства строительства РФ, научного сообщества, а также представители ряда престижных высших учебных заведений России, в число которых вошла Высшая школа экономики и РАНХиГС.
Эксперты подчеркивают, проблема повышения грамотности в сфере ЖКХ сегодня актуальна, поскольку большинство жилищных проблем возникает из-за незнания потребителями своих прав и обязанностей.
- В первую очередь потребитель страдает из-за собственной безграмотности, - рассказал «Приморской газете» директор Регионального научно-образовательного центра государственного и муниципального управления в сфере ЖКХ и энергосбережения «ЖилКомЭнергия» Сергей Садовой. – Чем больше будет различных форм получения информации, тем меньше поставщики различных услуг ЖКХ будут злоупотреблять незнанием законов гражданами.