Глава Кавалеровского района Приморского края отказался выполнять требования прокурора. Об этом «Приморской газете» сообщили в прокуратуре Приморского края.
– В ходе проверки соблюдения руководителями муниципальных учреждений Кавалеровского района антикоррупционных ограничений и запретов прокурором района у главы Кавалеровского муниципального района были истребованы необходимые документы и сведения о руководителях указанных учреждений, – рассказали в ведомстве.
Прокуратуре потребовались сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, содержащие персональные данные руководителей учреждений и членов их семей, а также запрошена информация о договоре аренды нежилых помещений, находящихся в собственности у главы муниципального района.
Однако глава Кавалеровского муниципального района отказался предоставить запрошенную прокурором информацию, ссылаясь на требования Федерального закона «О персональных данных».
Данный факт послужил основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении главы Кавалеровского муниципального района дела об административном правонарушении «Умышленное невыполнение законных требований прокурора». По результатам его судебного рассмотрения глава района был признан виновным в совершении данного правонарушения и ему назначен административный штраф в размере 2,5 тысячи рублей.
– Ранее решением Кавалеровского районного суда действия главы Кавалеровского муниципального района по отказу в предоставлении прокурору запрошенной им в рамках проверки информации признаны незаконными, на указанное должностное лицо судом возложена обязанность представить в прокуратуру района истребованные документы и сведения, – отметили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.