«Спасский бекон» накажут за распространение ящура в Приморье

27.06.2014
17

Администрация Приморского края намерена подать встречный иск против предприятия «Спасский бекон», которое стало причиной распространения вируса ящура на территории Спасского района. Об этом заявил сегодня, 27 июня, вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

По словам вице-губернатора, именно свинокомплекс «Спасский бекон» стал первичным очагом заболевания в районе.

«В результате исследования ветеринарных специалистов определено, что предприятие нарушило российское законодательство, скрыв факт возникновения ящура. Это, в свою очередь, привело не только к потерям предприятия, но и к краевому ущербу. Мы намерены подавать встречные иски к «Спасскому бекону»», – заявил Сергей Сидоренко.

Отметим, попасть на территорию «Спасского бекона» ветеринары смогли только с помощью представителей прокуратуры и МВД России. Руководство предприятия предпринимало все попытки, чтобы этого не допустить. В настоящее время против «Спасского бекона» возбуждено уголовное дело, материалы находятся в Следственном комитете.

Вице-губернатор почеркнул, что исполнение предприятием требований ветеринарного и гражданского законодательства смогло бы уберечь от уничтожения тысячи животных. В общей сложности в 4 предприятиях Спасского района – двух предприятиях ГУФСИН и свинокомплексах «Мерси Трейд» и «Спасский бекон» – забито 20 045 голов.

По словам главного ветеринарного врача Приморья Дмитрия Кузина, заболевание свиней в «Спасском беконе» началось еще в апреле.

«Когда нам в мае наконец-то удалось попасть на предприятие, мы обнаружили все признаки того, что свиньи переболели ящуром. Предположительно заболевание началось еще в апреле. Если бы предприятие информировало нас об этом, нам удалось бы оперативно локализовать очаг. Но из-за их халатности вирус по розе ветров перенесся на другие предприятия», – обозначил он.

Отмечено, что ящур типа «О», который возник в регионе, типичен для Дальнего Востока.

«Данный тип вируса постоянно фиксируется в соседних азиатских странах. Хронология развития событий, а также анализ штамма вируса свидетельствуют о том, что его могли завезти из-за пределов России. В частности, специалисты из Кореи и Китая, приезжающие на обслуживание свинокомплекса», – сказал Сергей Сидоренко.

 

Популярное