Конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений проводится в Приморье ежегодно по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко. В 2026 году на финансирование ТОС в Приморье выделили 400 миллионов рублей. Точное количество победивших проектов будет известно уже в мае. О том, что комфортная среда — дело не только власти, но и самих жителей, рассказал в эфире программы «Что делать?» заместитель председателя думы Владивостока Дмитрий Новиков.
Организовать территориально-общественное самоуправление могут жильцы любого дома. Во Владивостоке даже проводят бесплатные консультации. Специалисты центра гражданских инициатив рассказывают, как создать ТОС, какие документы нужны и как подаваться на конкурсы.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
— Инициативу жителей мы будем поддерживать и расширять эту программу, потому что она дает свои результаты, именно жителям лучше всего известно, что нужно сделать на данном этапе, куда направить денежные средства, что позволяет гораздо экономнее ими распоряжаться и избегать сложных конкурсных процедур.
За каждой конкурсной заявкой стоят активные жители, которые объединяются, чтобы сделать свои дворы и общественные пространства удобнее и современнее. Финансирование проектов в рамках конкурса ТОС — одно из приоритетных направлений в регионе.
С 2019-го по 2025-й из краевого бюджета на общественные проекты был выделен почти миллиард рублей. На эти деньги реализовали 1065 идей. В этом году по инициативе главы региона поддержка подобных проектов получила дополнительное финансирование.
Справочно:
В 2026 году на благоустройство общественных и придомовых пространств в разных муниципалитетах Приморья запланирована рекордная сумма – 4 миллиарда рублей. Помимо конкурса ТОС создание комфортной среды ведётся по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», краевой программе «1000 дворов» и федеральной «Дальневосточные дворы», всероссийскому конкурсу благоустройства. Вместе с этим в преображение населённых пунктов свой вклад вносят «Твой проект» и инициативы старшеклассников по проекту «Молодёжный бюджет». За год по программе «Большое благоустройство», инициированной губернатором Приморья, будет создано или обновлено более 600 парков и скверов, дворов и площадей по всему Приморью.
Фото — архив редакции
Мнение эксперта
«Территориальное общественное самоуправление, помимо того, что оно улучшает наши территории, благоустраивает дворы, оно делает самое главное — оно воспитывает активных граждан нашей страны. ТОС создаете вы и для себя».
Дмитрий Новиков
Заместитель председателя думы Владивостока