«Сапфир» будет флагманом среди кораблей своего класса» – и.о. главного строителя «Восточной верфи»

06.08.2014
8

 Пограничный сторожевой корабль «Сапфир», спущенный на воду 6 августа, не имеет себе равных во флоте пограничной службы Приморского края. Об этом «Приморской газете» рассказал исполняющий обязанности главного строителя предприятия «Восточная верфь» Андрей Коляденко.

– Для несения пограничной службы на «Сапфире» есть двигатели мощностью более 11 тысяч лошадиных сил, современная система навигации, 30-мм пушка и два пулемета. Этот корабль будет флагманом среди кораблей своего класса в дальневосточных морях, – рассказал Андрей Коляденко «Приморской газете».

После того, как корабль спустили на воду, судостроителям остается провести отделочные работы, настройку систем, центровку главных двигателей, кренование и прочие работы, которые можно выполнить только «на плаву».

Конструктор отметил, что над постройкой корабля работало множество предприятий.

– Например, активно помогало владивостокское предприятие «Эра» – наш надежный партнер, который постоянно присутствует здесь на заводе и помогает нам, – сказал Андрей Коляденко. – На испытание корабля будет приглашено множество контрагентских организаций со всей России, в том числе и из Крыма. Всего в строительстве участвовало более тысячи человек.

Интересно и то, что вертолет, который будет базироваться на судне, скорее всего будет построен на арсеньевском предприятии «Прогресс».

Напомним, 6 августа на предприятии «Восточная верфь» в Приморье состоялся торжественный спуск на воду пограничного сторожевого корабля «Сапфир». Этот многофункциональный корабль был заложен на верфи в мае 2012 года по заказу Пограничного управления ФСБ.

На торжественной церемонии первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев отметил, что завод сумел построить корабль в короткий срок, и в этом – большая заслуга всего коллектива предприятия.

Популярное