17 и 18 августа на форте Поспелова пройдет музыкальный пикник, приуроченный к юбилею Владивостокской крепости. Гостей мероприятия ждут живая музыка, вкусная еда и площадки для отдыха. Вход свободный. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе музея имени В. К. Арсеньева.
В ярком событии примут участие музыканты, историки, краеведы, исследователи, творческие люди и лучшие повара города. Жители и гости Владивостока послушают музыку в исполнении приморских оркестров и джазовых коллективов, попробуют блюда мировой кухни на фудкорте под открытым небом и насладятся красотой островного ландшафта.
— В двухдневную программу музыкального пикника включены увлекательные пешие экскурсии по объектам Владивостокской крепости, познавательные программы и мастер-классы для детей, инсталляции в помещениях форта Поспелова, запуск воздушных змеев, прогулки по загадочному лабиринту. И все это — на фоне великолепного пейзажа с панорамным видом на город, Русский мост, бухту Новик и кампус ДВФУ, — сообщили организаторы.
Городской пикник будет приурочен к 130-летию Владивостокской крепости. Формат празднования этого знаменательного события, подчеркивают в музее имени В. К. Арсеньева, выбран не случайно.
— Военные инженеры, которые занимались возведением крепости, фактически жили на объектах строительства в разлуке со своими родными. Для того чтобы компенсировать этот недостаток, летом, когда дети не были привязаны к гимназии, семьи переезжали из города на остров Русский. Здесь они проводили совместный досуг, устраивали пикники. Взрослые и дети купались в море, собирали гербарии и коллекции насекомых, осматривали геологические достопримечательности и отдыхали от суеты. Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» и Приморский музей имени В. К. Арсеньева предлагают возродить эту добрую традицию и приглашают на праздник всех желающих, — поделились в пресс-службе культурного учреждения.
Праздник организуют государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» и приморский музей имени В. К. Арсеньева. Мероприятие пройдёт при поддержке департамента туризма, ТИЦ Приморского края и управления культуры администрации Владивостока.
Напомним, недавно Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» встал на учет в налоговой. Впереди у нового учреждения культуры трудоемкая работа по восстановлению объектов Владивостокской крепости, благоустройству прилегающих к ним территорий, созданию экспозиций. В частности, на форте Поспелова планируют оборудовать экспозиции, рассказывающие об истории крепости, о Русско-японской войне, строительстве Владивостока.
Читайте также
Исследовать дома жителей города и моря: семьи из Владивостока могут отправиться в научную экспедицию