Приморье вошло в число лучших субъектов России по доступности дошкольного образования

01.08.2015
42

Минобрнауки РФ подвело промежуточные итоги реализации программы по модернизации региональных систем дошкольного образования в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

С докладами выступили руководители профильных министерств и ведомств, которые поделились опытом реализации программ модернизации региональных систем дошкольного образования в своих регионах и рассказали о наиболее успешных практиках.

Приморский край на семинаре представляла начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования и науки края Елена Дзюба.

– Высокие показатели доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет – более 99 процентов – были достигнуты в 28 субъектах РФ, в том числе в Приморском крае, – рассказала начальник отдела.

На «круглом столе» участники семинара обсудили разработку и внедрение информационного ресурса, позволяющего обеспечить учет детей в общеобразовательных учреждениях всех типов – ИС «Контингент».

– Впервые на семинаре был представлен портал поддержки федеральных систем в сфере образования и науки www.fedproekt.ru. На нем каждый желающий может задать вопрос и получить на него экспертный ответ от федеральных специалистов по вопросам модернизации региональных систем дошкольного образования, электронной очереди, ИС «Контингент», программ детского отдыха, – отметила Елена Дзюба.  

Напомним, в 2014 году в Приморском крае по поручению губернатора Владимира Миклушевского полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет – на год раньше срока, обозначенного в Указе Президента.

По словам вице-губернатора Татьяны Заболотной, в 2015 году в регионе будет продолжена работа по вводу дополнительных групп в детских садах.

– Основные усилия будут направлены на сокращение очереди среди детей раннего возраста – от 1,5 до 3 лет. В этом году на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений в бюджете Приморского края предусмотрено почти 350 миллионов рублей, – сообщила Татьяна Заболотная.

Популярное