Почти 1 700 медалей завоевали приморские спортсмены на соревнованиях различного уровня в 2019 году. Награды председателям спортивных организаций, тренерам чемпионов вручил губернатор края Олег Кожемяко в понедельник, 23 декабря. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.
Церемония награждения по итогам спортивного сезона 2019 состоялась в администрации Приморского края. В ней приняли участие лучшие спортсмены, тренеры, ветераны спорта.
Олег Кожемяко подчеркнул, что президент России Владимир Путин поставил задачу - увеличить количество людей, массово занимающихся спортом.
- В этом году мы расширили меры поддержки спортивных федераций, ввели гранты, которые позволяют привлекать людей к занятиям массовым спортом. Сейчас только самбо в крае занимаются почти восемь тысяч ребят. Активно развивается движение «Приморье за спорт», практически во всех муниципальных образованиях проходят зарядки. Это придает людям силы и уверенность, чтобы отстаивать интересы в бизнесе, политике и других сферах, - заявил Олег Кожемяко.
Губернатор также отметил важность проведения событийных спортивных мероприятий в Приморском крае.
- Фестиваль «Битва у моря» привлек почти 5 000 человек. Такие мероприятия формируют новую среду для молодежи, на турниры приезжают легенды спорта, проводят мастер-классы. Сейчас в Приморье открываются новые прямые рейсы из Японии, поэтому нужно развивать виды спорта, популярные в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы они были интересны туристам и спортсменам из соседних стран. Мы продолжим строить спортивные объекты, планируется реконструкция стадиона «Авангард», который должен стать объектом мирового уровня с современными трибунами, - обозначил Олег Кожемяко и пожелал в канун Нового года спортсменам, их тренерам хорошего настроения, успехов в спорте и веры в себя.
За многолетнюю плодотворную работу, вклад в развитие физкультуры и спорта Почетной грамотой губернатора наградили: председателя федерации мотоциклетного спорта Приморского края Владимира Селезнева, тренера «Восток-Спидвей» Игоря Столярова, директора Центра развития физкультуры и массового спорта среди различных категорий населения, в том числе по техническим видам спорта Владивостока Константина Цыбулина, тренера краевой спортивной школы Олимпийского резерва Виктора Бобровника, сотрудника краевого департамента физкультуры и спорта Елену Ратникову.
За значительный вклад в социально-спортивные проекты и развитие хоккея в Приморье награды удостоился гендиректор ПАО «Владивостокский морской торговый порт», президент хоккейного клуба «Адмирал» Заирбек Юсупов.
Благодарность губернатора Приморского края объявили генеральному директору рекламно-производственной компании «Белая ворона» Юлии Гурьяновой, президенту краевого Олимпийского совета Олегу Докучаеву, главному тренеру сборной команды Приморья по боксу Даниилу Прилепко, старшему преподавателю школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Павлу Комарову, сотруднику краевого департамента физкультуры и спорта Евгению Ким.
За достижение высоких спортивных результатов в сезоне 2019 года на всероссийских и международных соревнованиях наградили Федерацию самбо Приморского края и ее президента Виктора Алексеенкова, а также Федерацию парусного спорта, возглавляемую Михаилом Ермаковым.
За реализацию особо значимых спортивных мероприятий и развитие дзюдо на территории Приморья наградили краевую Федерацию дзюдо и председателя правления Александра Ясина. За подготовку чемпиона мира среди профессионалов по кикбоксингу награду получил наставник приморского спортсмена Александра Захарова, заслуженный тренер России Андрей Подоплелов.
В благодарность за поддержку современного панкратиона в Приморском крае Памятную доску губернатору вручил председатель попечительского совета Дальневосточной федерации современного панкратиона Сергей Коновалов.
Стоит отметить, что всего в 2019 году приморские спортсмены выиграли почти 1 700 золотых, серебряных и бронзовых медалей на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного уровня.
Фото – Александр Сафронов (администрация Приморского края)