Жители Поднебесной легко оперируют такими огромными цифрами, что дух захватывает. «Этот канал был вручную прорыт 1 400 лет назад», — вскользь упоминает гид, пока автобус неспешно едет по улицам приютившего некогда самого Марко Поло Сучжоу. Впрочем, похожие реплики звучали и в древнейшей столице Поднебесной — Нанкине. «Этот квартал — копия исторического, который стоял тут веками», — замечает гид, пока мы с городской стены осматриваем окрестности города, сообщает «Приморская газета».
Жители провинции рассказали, что в 50-70-х годах жители и власти Китая в едином порыве решили, что пришла пора стоить современность. Согласно лозунгу коммунизма «мы разрушим до основанья» они уничтожали все старое и дряхлое (с их точки зрения). Но уже в 80-90-х годах пришло осознание того, что история — это часть уникального облика страны, который необходимо беречь. Так что теперь в городах на местах разрушенных реликвий и исторических объектов стоят их копии. Причем они бережно вписываются в части общего пространства: архитекторы Поднебесной сегодня очищают оставшиеся тысячелетние кирпичи от пыли, воссоздавая облик объектов истории до мелочей. В итоге тысячи туристов со всего мира едут сюда, в Цзянсу, побродить по улицам, которые хранят память о Марко Поло, либо же прикоснуться к стенам, которых касались длани императоров шести династий.
Нанкин: город имперского прошлого
Строго говоря, в Китае нет города «Нанкин», равно как и города «Пекин». Эти названия — порождение европейского произношения. На самом деле название бывшей южной столицы звучит как «Наньцзин». Разделение на север и юг началось при империи Мин, которая в конце XIV — начале XV века завоевала и заново отстроила Пекин и сразу же перенесла туда столицу, а центру бывшей империи дала привычное ныне называние Нанкин.
На самом деле оно совсем не исторично. Ранее, в период империи Ляо, город под названием «Наньцзин» существовал на территории нынешнего Пекина и к современному Нанкину он отношения не имел. А вот нынешняя южная столица носила гордое имя «Цзянькан», под которым и вошла в хроники.
Кстати, историки считают, что во время своего расцвета столица империи была крупнейшим городом мира. Правда, с учетом общего количества населения Земли в V веке.
Впрочем, знать все эти тонкости для того, чтобы оценить прелесть Нанкина, совсем не обязательно.
Население города всего порядка 7 млн человек. По китайским меркам далеко не самый густонаселенный центр. Но людей на улицах хватает. Это, наверное, первое, что замечаешь при въезде в Нанкин. А еще сразу ловишь неспешность города. Здесь торопиться не принято — даже по своим делам горожане скорее прогуливаются вдоль широких проспектов. Это, кстати, вторая отличительная черта города: редкий случай, но Нанкин не стиснут горами, и потому градостроители не экономили на пространстве. Широкие улицы, огромные озера, большие площади — такое обилие пространства не создает ощущения скученности, и даже большое количество населения (по российским меркам) на путешественников не давит.
А еще Нанкин — это место, где особенно остро ощущается вся мощь китайской истории. Взгляд туриста останавливается то на куске древней стены, то на усыпальнице императора, то на бывшем главном храме. До переезда императорского двора в Пекин, то есть до 1421 года, в городе были возведены такие значительные постройки, как городская стена, усыпальница императора и императорский дворец (впоследствии разрушенный).
Кстати, Нанкин является одним из первых городов, который удостоен звания (признанного Государственным Советом КНР) «Известный исторический и культурный город».
Если в Шаньдуне многовековая история в глаза не бросается, и исторические постройки надо поискать (нет, они есть, просто современные мегаполисы аккуратно их обтекают, чтобы не смущать почтенных соседей), Цзянсу смело интегрирует древность в современную городскую постройку. На кусках стены, оставшейся в наследие от династии Мин, проводят фестиваль фонариков, устраивают музей и даже ставят аттракционы. Что, кстати, не удивительно, так как лучшей точки для обзора города найти сложно. Нанкин не изобилует возвышенностями — такова обратная сторона отсутствия гор вокруг.
Наверное, ни один другой город не пережил такое количество восстаний. Фактически именно отсюда началось знаменитое движение тайпинов — крестьян, которые победным маршем прошли по югу Империи и почти дошли до Пекина, но были остановлены даже не столько армией, сколько холодом и снегом. По современным оценкам, восстание является самой кровавой гражданской войной и одной из самых кровавых войн в истории человечества и крупнейшим вооружённым конфликтом XIX столетия. Оценка прямых и косвенных жертв восстания составляет от 20-30 миллионов до 70-100 миллионов человек, со многими миллионами беженцев.
Впрочем, в истории Нанкина подобных эпизодов было много. Но это не мешало городу возрождаться словно легендарному Фениксу и идти вперед, развиваясь, отстраиваясь и становясь еще красивее.



















Сучжоу: город садов, Марко Поло и набережных
Свою известность Сучжоу получил 2,5 тысячи лет назад. Даже в те времена город был богатым: во-первых, он расположен фактически на Великом Китайском канале, что позволило стать важным транспортным узлом, во-вторых, через Сучжоу проходил Великий Шелковой путь. А еще именно этот город уже с древних времен являлся одним из поставщиков изысканного шелка в дома представителей знати Китая. Пик развития ткацкой промышленности приходится на период правящих родов Мин и Цин. Но надо отдать должное древним купцам Сучжоу, накопленные богатства они вкладывали в развитие своего города, строя, в частности, университеты. Благодаря чему уже в древности город стал центром образования и поставщиком чиновников для Империи. Кстати, тут была распространена практика, что государственный служащий не может работать там, где родился. Мол, таким образом получится избежать, как сейчас говорят, конфликта интересов. Сложно сказать, насколько справедливы подобные воззрения, но существовала такая практика веками. Кстати, про Сучжоу говорят, что здесь хорошо жить, выйдя на пенсию: красивый город, много парков, много культурных заведений, ресторанов, каналов, богатая история и хороший климат. И все эти достоинства города разглядели еще в древности, и в определенный период Сучжоу стал местом паломничества для китайских чиновников в отставке.
Сегодня город является развивающимся центром. Его условно можно разделить на три части — древнюю, новую и новейшую. Центральная часть Сучжоу относится к охраняемым объектам. Причем на всех уровнях — региональном, государственном и мировом. Здесь запрещено строить высокие дома, а цветовая гамма должна быть выдержана строго в серо-белых цветах — это традиционное сочетание для Цзянсу. Кстати, жители города рассказывают историю, что в начале двухтысячных крупная сеть магазинов элитной мебели собралась открыть в Сучжоу свой филиал. Было выбрано подходящее историческое здание, проведен ремонт, все интерьеры были выдержаны в характерном для севера стиле: яркие цвета, позолота, огромное количество резных деревянных украшений. Но тут правительство Цзянсу издало указ о сохранении исторической аутентичности центра Сучжоу. И что оставалось делать владельцам магазина? Отменить открытие и демонтировать все построенное. «Закон есть закон», — говорят жители.
Здесь историю любят. Причем на бытовом уровне. Это первый город, где на улицах можно встретить прохожих в национальных костюмах. Да, из современных тканей, но с соблюдением исторического силуэта.
А еще Сучжоу — город парков. Неудивительно, что визитной карточкой города Сучжоу являются сады. Их отличает очень необычная архитектура. И самый знаменитый из них — Сад скромного чиновника (Чжочжэнюань), на создание которого ушло 17 лет. По иронии судьбы его создатель Ван Сяньчэн скромностью не отличался, а любил брать взятки, за что и был смещен с должности. Но бывший придворный не стал унывать, а построил Сад скромного чиновника с размахом. Он был протяженностью в 5 гектаров.
После того, как Ван Сяньчэн умер, сад проиграли в карты его азартные родственники. Новые хозяева не особо ухаживали за деревьями в саду, и постепенно он начал вырождаться. В наши дни туристы могут полюбоваться лишь центральной частью Сада скромного чиновника. Но даже она поражает своими размерами и красотой. Тысячелетние деревья растут вперемешку с деревьями в стиле бонсай, много исторических стен и строений культового назначения.
Другая особенность Сучжоу — множество водных каналов, по которым можно плавать на китайских вытянутых лодочках, немного похожих на итальянские гондолы. Не зря Марко Поло, посетивший это место в XIII веке, дал ему прозвище «Восточная Венеция». Впрочем, городов с подобным названием в Китае много. А Сучжоу — один. Неповторимый и уникальный.













