Накануне Дня народного единства в Находке встретились более 200 представителей разных народов и национальностей

02.11.2019
68

VII Конгресс народов Приморского края прошел в Находке в пятницу, 1 ноября. Участниками мероприятия накануне Дня народного единства стали более 200 приморцев. В программу конгресса вошли научно-практические конференции, дискуссии, семинары, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и концерт «Приморье многонациональное». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Так, в международном морском клубе Находки состоялся круглый стол на тему «Особенности социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в Приморском крае» под руководством заместителя Ассамблеи народов Приморского края Сергея Пушкарева.

L00064876B.jpg

— Наш регион всегда отличился высокой толерантностью. Мы, дальневосточники, этим гордимся. Наша задача — сохранить межнациональное согласие. Все мировые религии в своей основе исповедуют добро. Нужно не дожидаться фактов национальной неприязни. В истории было много несправедливых событий, но давайте работать вместе, уважать, любить и ценить друг друга, — обратился к участникам мероприятия депутат Законодательного Собрания края Александр Лось.

Сергей Пушкарев подчеркнул, что тему адаптации мигрантов стоит рассматривать с двух сторон: человек либо приехал временно, либо планирует получить гражданство.

L00064876C.jpg

По словам представителя краевого департамента труда и социального развития Елены Грушуновой, Приморье является территорией приоритетного заселения в соответствии с государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

— За 12 лет в край прибыло более 16 тысяч человек. Решиться на переезд, смену работы и привычного круга общения нелегко для любого человека. Безусловно, принимая такое решение, люди рассчитывают на поддержку нашего государства. И участие в программе им дает такую возможность, — подчеркнула она.

L00064875.jpg

В ходе круглого стола было отмечено, что для повышения взаимопонимания между народами в Приморье проводятся семинары, национальные праздники краевого уровня, осуществляется грантовая поддержка общественных объединений и коренных малочисленных народов, созданы необходимые условия и институты, которые способствуют мирному сосуществованию людей разных национальностей и конфессий.

Также участники Конгресса народов Приморья написали Большой этнографический диктант. По всему краю 1 ноября развернулось 25 площадок для проведения этой международной культурно-просветительской акции, из них четыре — в Находке.

— В задания были включены 30 вопросов, 20 из которых являются общими на всей территории России, 10 имеют региональные особенности. Участникам диктанта необходимо было выбрать правильные варианты ответов о федеративном устройстве государства, известных национальных праздниках, исследователях Дальнего Востока, всероссийской переписи населения, малочисленных народах Приморья, — отметили организаторы.

L00064875E.jpg

Перед началом диктанта участники получили бланки с тестами, организаторы проинструктировали их, как правильно заполнить документ. Присвоенный каждому индивидуальный идентификационный номер даст возможность проверить результат на сайте www.miretno.ru. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

L00064877.jpg

В этот же день был апробирован уникальный внеурочный проект — «Этноурок «Приморье многонациональное», созданный командой ученых, преподавателей и представителей культурных организаций края. Это методическое пособие, предназначенное для внеклассной работы учителей, занимающихся с подростками 12-15 лет. В нем представлены семь уроков по межэтническим, межрелигиозным, миграционным отношениям в крае. Восьмой урок предлагает формат викторины «Этномарафон».

— 15 учителям вручили комплекты, включающие методическое пособие, карту Приморья, специальные магниты для работы и многое другое. Они смогут апробировать этноуроки у себя в школе. Это будет новшеством в детском допобразовании, — подчеркнули в департаменте внутренней политики Приморья.

L00064877B.jpg

Напомним, что главный фестиваль в честь Дня народного единства пройдет на центральной площади Владивостока 4 ноября с 13.00 до 18.00.

 Фото: официальный сайт Находкинского городского округа

Популярное