Секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева войдет в состав делегации, которая отправится за останками павших под Смоленском воинов.
Уже на этой неделе, 2 апреля, приморская делегация, возглавляемая губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, примет участие в торжественной церемонии передачи останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Помимо родственников солдат в делегацию войдут представители регионального отделения «Единой России».
По словам Людмилы Талабаевой, в Приморье возвращается еще один фрагмент исторической памяти.
– С каждым годом мы все полнее узнаем историю Великой Отечественной войны, открывая архивные данные, идентифицируя тела павших воинов, восстанавливая по крупицам ход всех боевых действий. И то, что мы вернем на родину прах наших земляков, своей жизнью отстоявших свободу, дадим им возможность упокоиться в родной земле, для меня является одной из важнейших миссий, – отметила Людмила Талабаева.
Напомним, трое приморских солдат, спустя 73 года после гибели, вернутся на родину – в Приморский край. Их останки были найдены в Смоленской области, где в период 1941-1943 годов шли тяжелые кровопролитные бои за стратегически важный город Вязьму. В 1942 году под Вязьмой пало множество советских воинов.
Останки приморцев удалось идентифицировать по солдатским медальонам. Это Иван Митрофанович Мазурик, Петр Никеевич Белый и лейтенант Иван Филимонович Гутник.
2 апреля в торжественной обстановке их останки передадут делегации из Приморского края, которую возглавит глава региона Владимир Миклушевский. Воинов похоронят на родной земле – в Дальнереченске.
Само 70-летие Победы в Приморье намерены отметить с размахом. По словам Владимира Миклушевского, к подготовке к празднику необходимо отнестись со всей ответственностью.
– 70-летие со Дня Победы – важнейшая дата для Приморья, России, для каждого из нас. 2015 год должен быть полностью посвящен этому великому событию. Ни один ветеран не останется без внимания, а праздничные мероприятия должны пройти во всех районах края, – заявил глава региона.