Жительница Дальнегорска, умолчав о прекращении её прав на льготу, незаконно получила от отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю 200 тыс. рублей. Организация обратилась в суд.
Будучи студенткой дневного отделения технологического колледжа, фигурантка получала пенсию по потере кормильца. Однако учебное заведение девушка не окончила, потому что была отчислена. Сообщать Фонду о потере своего статуса учащейся она не стала и продолжала получать деньги.
Когда это выяснила указанная выше государственная внебюджетная организация, были направлены уведомления о необходимости добровольного возмещения долга, но девушка проигнорировала законные требования.
Суд, учитывая все представленные доказательства и доводы, удовлетворил исковые требования полностью. Девушка проигнорировала и решение суда, и предупреждение со стороны судебных приставов.
— Так как в добровольном порядке требования исполнительного документа не были исполнены, судебный пристав вынес постановление о временном ограничении неплательщицы в праве выезда за пределы Российской Федерации, а также о запрете на регистрационные действия в отношении одной из принадлежащих ей квартир, — уточнили в пресс-службе ГУ ФССП России по Приморскому краю.
Принятых должностным лицом мер оказалось достаточно для того, чтобы «молчунья» полностью погасила задолженность перед взыскателем.