Регистрацию брака на природе предлагают узаконить депутаты Госдумы

30.11.2014
16

Депутат Государственной думы Константин Субботин направил официальное письмо министру юстиции Александру Коновалову с просьбой рассмотреть вопрос о формировании мобильных отделов записей актов гражданского состояния с целью предоставления молодоженам возможности выбора места регистрации брака. По мнению парламентария, необходимость пересмотра существующих правил связана с многочисленными обращениями граждан, которые хотят зарегистрировать брак не в ЗАГСе, а в предпочитаемых ими местах. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт «Известий».

В настоящее время в Госдуме решается судьба законопроекта, который на федеральном уровне узаконил бы выездную регистрацию брака. Соответствующие поправки были поддержаны в нижней палате парламента, однако там посчитали необходимым доработать законопроект - и его вернули инициаторам. Член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин убежден, что ситуацию можно поправить без дополнительной законотворческой деятельности - соответствующим постановлением Министерства юстиции.

- Я считаю, что необходимо дать молодоженам максимально возможный выбор мест для заключения брака. Потому что мы регулярно получаем обращения граждан, которые просят о подобной возможности, - пояснил свою позицию народный избранник. - Понятно, что со дня росписи наступает совершенно другая жизнь, поэтому многие молодожены желают провести церемонию в месте, где им не просто удобно, а где им хочется это сделать. Считаю, что в этой ситуации необходимо действовать не на законодательном уровне, а со стороны исполнительной власти дать молодоженам возможность самим выбирать место, где они хотят сделать один из самых важных в жизни шагов.

Депутат пояснил, что речь идет о платных выездах, добавив, что нет необходимости составлять список, где регистрация станет возможной, а нужно более внимательно отнестись к определению мест, где даже при либерализации условий предоставления услуги заключить брак будет нельзя. В качестве обоснования необходимости разрешительных мер депутат приводит пример с коммерческими фирмами, занимающимися постановочными заключениями браков.

- Сегодня есть тысячи коммерческих организаций и контор, которые имитируют официальное заключение брака и работают на выездах, но по факту это просто спектакль, - отметил парламентарий. - На мой взгляд, если сегодня мы дадим будущим супругам возможность самим выбирать место заключения брака, то это вполне может позитивно сказаться на укреплении семейных уз. Я сам поездил по ЗАГСам. Честно скажем, не все они оставляют позитивные впечатления - где-то шторы некрасивых цветов, где-то обои отклеиваются. А заключение брака для многих - интимный и личный момент, который молодожены могут испытать только раз в жизни.

В Минюсте заявили, что рассмотрят предложение депутата.

Впрочем, выездная регистрация брака во Владивостоке существует и сейчас, только услуга эта не узаконена, рассказал «Приморской газете» член комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья Сергей Слепченко. Тем не менее, депутат относится к инициативе скептично.

- Это популистская инициатива, я не готов ее поддержать, - заявил Сергей Слепченко. - Тот, кто желает быть счастливым, будет рад провести церемонию бракосочетания в ЗАГСе или храме, и это не должно быть принципиально.

Популярное