Ежегодно в Чугуевском районе страдают от паводковых вод порядка 100 дворов. Большая их часть расположена в селе Новомихайловка. Чтобы предотвратить отрицательную тенденцию, существующая сельская дамба в ближайшие годы будет полностью реконструирована. Об этом заявил «Приморской газете» заместитель главы Чугуевского сельского поселения Алексей Барсуков.
– В настоящее время протяженность Новомихайловской дамбы 700 метров. Было принято решение ее увеличить до двух километров, – заявил Алексей Барсуков. – Причем не заниматься реконструкцией старой дамбы, а сделать к ней пристройку до 1,5 километра. Само строительство надеемся начать осенью следующего года.
Таким образом, в районе закончится череда стихийной гибели урожая. Будут защищены от водного натиска социально значимые объекты: новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, местная школа, почтовое отделение, магазины.
Сегодня администрация Чугуевского сельского поселения готовит документы, чтобы передать Новомихайловскую дамбу на баланс края.
Напомним, вопрос о защите территорий края от наводнений и паводков неоднократно поднимали сами жители региона. В частности, он был озвучен в ходе «Большой встречи» с Владимиром Миклушевским, а также во время рабочего визита главы региона в Дальнереченский район. Тогда глава Приморья подчеркнул необходимость совершенствования системы по защите населенных пунктов от негативных последствий паводков в будущем.
– В прошлом году на ликвидацию последствий ЧС в крае мы затратили огромные средства, поэтому лучше сделать защитные сооружения, – заявил руководитель Приморья.– Подавайте документы, будем их рассматривать. Не обещаю, что это будет сделано завтра, но начнем эту работу.