Домашних дебоширов предлагают сажать на 15 суток

18.11.2014
84

Госдума рассматривает законопроект, вводящий наказание для домашних дебоширов. Тех, кто будет громко ругаться в своих или чужих четырех стенах, попадет под статью «мелкое хулиганство». За семейные скандалы будет грозить серьезное наказание вплоть до ареста. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт «Российской газеты».

 За шумные семейные ссоры, нарушающие покой соседей, будет грозить штраф до двух тысяч рублей, административный арест до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до сорока часов. Соответствующий проект внесла в парламент группа депутатов Госдумы. Профильный комитет нижней палаты парламента уже одобрил инициативу.

Сегодня проблема в том, как поясняют сторонники идеи, что статья кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство» касается только общественных мест: улиц, магазинов, детских площадок. Но стоит скандалисту зайти домой, он оказывается вне поля действия законодательства. В стенах собственной квартиры он может ругаться, бить тарелки, но привлечь его к ответственности невозможно.

В обсуждаемом же проекте «Мелкое хулиганство» предлагается трактовать как «оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества».

Изначально законопроект задумывался и как защита от семейных тиранов. Однако, как отмечает инициатор принятия закона «О тишине», для случаев семейно-бытового дебоширства требуется отдельный закон. По словам депутата Законодательного собрания Приморья Виктории Николаевой, скандалы в семье зачастую приводят к насилию.

– Это давняя проблема, и об этом необходимо говорить, – подчеркивает собеседница «Приморской газеты». – Бытовые скандалы в семье нередко ведут к насилию. И неважно, кто стал жертвой, мужчина, женщина или ребенок. Но мне кажется, что данные проблемы – это несколько другое правовое поле.

Популярное