За вождение в нетрезвом виде будут сажать в тюрьму

28.06.2014
4

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил финальную версию законопроекта, предполагающего новое глобальное ужесточение наказаний для водителей. Гражданин, лишенный прав за нетрезвую езду, но вновь задержанный за рулем пьяным, может сесть в тюрьму, а не отделаться административным арестом. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Коммерсант».

Одобренный думским комитетом законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс. В первом чтении документ был принят Госдумой в марте 2013 года и с тех пор дорабатывался. Во-первых, будет изменена действующая ст. 264 УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В случаях, если нетрезвая езда привела к ДТП, в котором погибли люди, будет установлен минимальный срок лишения свободы – два года (если погиб один человек) и четыре года (если погибших двое или больше). Как поясняют депутаты, сегодня, пользуясь отсутствием минимальной планки, судьи нередко назначают за это условное наказание.

Во-вторых, вводится новая статья «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Судам разрешат штрафовать на сумму до 300 тыс. руб., приговаривать к лишению свободы на срок до двух лет водителей, которые уже были лишены прав и снова сели за руль в нетрезвом виде в течение года после возврата удостоверения. Сейчас это является административным правонарушением – водитель подвергается лишь административному аресту. Уголовным преступлением станет и повторный отказ от медицинского освидетельствования. Для реализации новых норм в УК вводится примечание: «лицом, находящимся в состоянии опьянения», признается водитель, в выдохе которого обнаружено более 0,16 мг этилового спирта.

Отметим, что в ходе разработки законопроекта планировалось внести масштабные поправки к КоАП, не связанные с нетрезвой ездой. В частности, депутаты и ГИБДД хотели в принципе отказаться от такой обеспечительной меры, как снятие номеров (применяется, к примеру, за чрезмерную тонировку или езду с просроченным полисом ОСАГО). Кроме того, были планы отказаться от услуг понятых при освидетельствовании на состояние опьянения, если весь процесс снимается на видео. Сейчас предполагается, что эти и другие новшества будут приняты отдельным законопроектом.  

Популярное