За водительские «права» нужно будет платить несколько раз

05.09.2014
5

За каждую попытку сдать экзамен на водительское удостоверение могут начать взимать отдельную плату. Соответствующий законопроект разработало МВД России. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Гарант».

В Налоговый кодекс РФ (НК РФ) предлагается внести изменения, которые обяжут водителей отдельно оплачивать каждую попытку сдать экзамен в ГИБДД МВД России. Авторы законопроекта считают, что это заставит водителей тщательнее готовиться к испытанию.

Напомним, сейчас, согласно п. 43 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, госпошлина за выдачу бумажного водительского удостоверения составляет 400 руб., а за выдачу пластикового – 800 руб.

О стоимости новой предполагаемой пошлины разработчики законопроекта пока не заявляли. Но, исходя из целей МВД России, сумма должна оказаться не маленькой.

Данная поправка может вызывать некоторые провокации сотрудников автоинспекции, считает заместитель председателя «Общества защиты автомобилистов» Константин Шатоба.

– Принятие законопроекта может сказаться на повышении коррумпированности в госструктуре, – заявил спикер «Приморской газете». – Безусловно данная мера простимулирует будущих водителей учиться лучше, однако, я подозреваю, что данный законопроект направлен скорее не на повышение водительской грамотности, а на пополнение бюджета.

Популярное