В особо охраняемой зоне национального парка «Земля леопарда» началась подкормка диких копытных животных. Около 100 рулонов сена будет доставлено на корм оленям, косулям и кабанам за линию инженерно-технических сооружений (ИТС) у границы с Китаем, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.
До образования национального парка «Земля леопарда» на его территории почти каждую зиму погибали десятки копытных, которые были не в состоянии добыть себе корм из-за снежного наста. Теперь же зимняя подкормка копытных ведется с первого года работы парка. Впервые за время наблюдений прошлой зимой не было зафиксировано ни одного случая падежа копытных. Специалисты уверены, что причина этого – в качественном проведении биотехнических мероприятий.
Новый завоз кормов на территорию нацпарка начался в ноябре прошлого года. Первым участком работы стала северная часть «Земли леопарда», где снежный покров устанавливается раньше всего. Со второй половины января инспекторы «Земли леопарда» приступили к завозу подсоленного соевого сена за линию ИТС, где обычно образуется толстый снежный покров и часто фиксируется падеж копытных.
– Мы планируем выложить около 100 рулонов соевого сена и овса. Подобная работа также будет проводиться и на других участках национального парка в случае больших снегопадов, – уточнил Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране территории.
При этом замдиректора отметил, что пока зима этого года относительно благоприятна для диких животных. Средняя высота снежного покрова в национальном парке составляет около 20 сантиметров. Зимние кормушки на «Земле леопарда» оказываются весьма кстати даже в не очень снежную зиму. Тем временем не стоит забывать, что именно от численности копытных напрямую зависит численность двух редких кошек – дальневосточного леопарда и амурского тигра.