Более 250 тысяч гектаров сои убрали аграрии Приморья

05.11.2019
212

Приморские сельхозпроизводители завершают уборку сои. На сегодняшний день они выполнили план почти на 90%. Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья, в отличие от кукурузы сою необходимо убрать до первого снега. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

— На данный момент убрано более 250 тысяч гектаров сои — 87% от плана. Намолочено более 327 тысяч тонн зерна. План по кукурузе выполнен на 20%, собрано более 63 тысяч тонн зерна, — сообщили в ведомстве.

Также сельхозпроизводители вспахали 145,5 тысяч гектаров зяби, что в 2,2 раза выше уровня прошлого года. 

Специалисты полагают, что производство сои и кукурузы приведет к увеличению показателей в рамках реализации регионального проекта, согласно которому экспорт продукции АПК в 2019 году должен составить $1,5 миллиарда.

Напомним, региональный проект «Экспорт продукции АПК» разработан для реализации в Приморье Указа президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» и соответствует нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

Популярное