История преподавателя эстетики и философии Анатолия Рязанова из Владивостока была удостоена специального приза от «Приморской газеты» по итогам конкурса «ТЕЛЕФОНиЯ», проводимого изданием совместно с «Ростелекомом». Принять участие в соревновании на самую курьёзную, интересную и неординарную историю, связанную с локальным телефоном, мог каждый желающий. В итоге рассказ педагога о первом полёте человека в космос набрал максимальное количество просмотров на сайте газеты.
Анатолий Рязанов с главным редактором «Приморской газеты» Александром Охрименко.
– Моя история о том, как однажды в глухой деревушке 15 апреля 1961 года я читал лекцию для колхозников, и в этот момент мне сообщили, что наш космонавт первым вышел в космос, – вспоминает Анатолий Рязанов.–Представляете, событие! А связь была очень плохая, и мне послышалось, что фамилия у героя – Баварин. И как я не пытался докрутить ручку и узнать подробности, ничего не получалось.
Как отметил автор истории, тогда он находился в состоянии полного отчаяния, так как побыстрее хотелось рассказать остальным об услышанном.
– Все ведь ждали, задавали вопросы, а ответов у меня не было. Меня спасло то, что я много читал о космонавтике, астронавтике, – уточнил он. – Я вспомнил книгу Циолковского о 19 ступенях покорения околосолнечного пространства и добросовестно, как магнитофон, им всё из неё изложил. А в конце добавил о космонавте. Слушатели были в восторге, но потом, когда я узнал, что настоящая фамилия не Баварин, а Гагарин, было, конечно, неловко.
По словам собеседника, решение об участии в конкурсе пришло к нему, когда он читал любимую газету.
– О конкурсе я узнал из «Приморской газеты», которую читаю постоянно. Это издание очень помогает мне в работе. Моя деятельность связана с решениями административных органов, в том числе, и в сфере инвестиционных проектов края, и мне необходимо оперативно отслеживать последние подробности, знать о выпускаемых новых и обновленных документов. И здесь «Приморская газета» для меня – незаменимый помощник. Лаконично и емко, очень профессионально в ней изложена вся самая необходимая и актуальная информация, – подчеркивает победитель конкурса.
Финалисты конкурса «ТЕЛЕФОНиЯ».
Как сообщала ранее «Приморская газета», «Ростелеком» и «Приморская газета» подвели итоги конкурса «ТЕЛЕФОНиЯ» на самую интересную, смешную или судьбоносную историю-воспоминание, связанную с домашним проводным телефоном. Победу в нём разделили Яна Лужная и Анатолий Рязанов.
За несколько месяцев конкурса в редакцию пришло несколько десятков курьёзных, трогательных, а порой и немного жутких историй. Например, рассказ победительницы – студентки из Владивостока – был посвящен тому, как благодаря телефонному номеру на рекламном щите она встретила свою судьбу. Главный приз конкурса – телевизор, достался именно за эту историю. Анатолий Рязанов получил специальный приз от «Приморской газеты».