3950 человек на обучение принял в 2014 году Дальневосточный федеральный университет. Среди поступивших абитуриенты очных и заочных отделений программ подготовки бакалавров, специалистов и магистров. Об этом «Приморской газете» сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец.
– Приемная кампания в этом году прошла довольно успешно. Ребята из 75 регионов России подали заявки на обучение в университете. В том числе выпускники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, – подчеркнул он.
Самыми популярными среди студентов, проживающих за пределами Приморья, традиционно оказались образовательные направления в сфере международных отношений и востоковедения.
– Общий средний конкурс для абитуриентов в ДВФУ составил восемь человек на место, – уточнил ректор. – При этом на факультетах управленческого и экономического профиля боролось до 40 человек за место.
Также, по результатам приемной кампании 2014 года, у выпускников явно усилился интерес к получению образования в области строительства, энергетики и нефтегазового дела.
Как отметил ректор учреждения, 60% учащихся начнут обучение на бюджете. Остальные 40% – по договору.
По словам Сергея Иванца, помимо нашей страны, включая Республику Крым, желание получить образование в ДВФУ в этом году изъявили абитуриенты из Японии, Южной Кореи, Лаоса, Вьетнама, Малайзии, Афганистана и Узбекистана.
– Около 70% поступивших на обучение в ДВФУ иностранцев – граждане из КНР, – заявил собеседник.