Родственник погибшего в боях под Вязьмой: «А ведь он за нас воевал»

01.04.2015
314

Уже в этот четверг, 2 апреля, делегация из Приморья под руководством главы региона Владимира Миклушевского прибудет в Смоленскую область и примет участие в торжественной церемонии передачи праха троих солдат, родившихся в крае и погибших в боях под Вязьмой во время Великой Отечественной войны.

В составе делегации в Смоленскую область прибудут координатор проекта «Историческая память» Павел Гетман, председатель краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович, а также родственники погибших – Петра Никеевича Белого и Ивана Филимоновича Гутника.

Для семьи Ивана Гутника известие о том, что их родственник найден, стало волнительным.

– Моя бабушка до последних дней искала дядю Ваню, – рассказал «Приморской газете» племянник героя Василий Гутник. – Она писала везде, но найти никаких следов не удавалось. Знали, что ушел на фронт, что пропал без вести, и все.

Только в прошлом году семье сообщили о том, что останки близкого им человека найдены.

– Столько лет прошло, и сейчас мы, наконец, сможем со всеми подобающими воинскими почестями похоронить дядю, – вздыхает собеседник. – Мы очень рады, что его нашли, нам всем намного легче стало.

Родные гордятся Иваном Филимоновичем Гутником.

– Мы понимаем, что он воевал за нас и погиб за то, чтобы мы сегодня жить могли, – признается Василий Михайлович.

Сам племянник отправиться не может в столь длительную поездку из-за трудностей со здоровьем. Поэтому сейчас его жена, Татьяна Александровна, готовится к поездке в Смоленскую область, чтобы забрать урну с прахом. Обратно она с другими участниками делегации вернется на поезде. По тому же пути, по которому когда-то молодой призывник Иван Гутник ехал из Приморья сражаться за Родину.

Напомним, осенью 2014 года поисковый отряд «Каскад» при МВД России в Темкинском районе Смоленской области обнаружил останки солдат. Прах удалось идентифицировать также по солдатским медальонам.

Трое из них призывались из Приморского края. Это Иван Митрофанович Мазурик, Петр Никеевич Белый и лейтенант Иван Филимонович Гутник.

В составе делегации в Смоленскую область прибудут и родственники Петра Никеевича Белого и Ивана Филимоновича Гутника.

Популярное