В Приморский край из районов Крайнего Севера уже переехали 26 пенсионеров из Магаданской области и Камчатского края, которым Пенсионный фонд компенсировал расходы на переезд. Об этом «Приморской газете» сообщили в Пенсионном фонде Приморского края.
– Пенсионный фонд РФ компенсирует неработающим пенсионерам-северянам расходы на переезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, – рассказали в ведомстве. – Главное, чтобы выбранное место жительства находилось на территории Российской Федерации и не относилось к северным территориям.
На сегодняшний день уже 26 пенсионеров выбрали местом переезда именно Приморский край. С начала 2015 года компенсация их расходов составила более 190 тыс. рублей.
Как отметили в Пенсионном фонде, в Приморье компенсацию также могут получить 20 тысяч неработающих пенсионеров, которые проживают в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Это жители Дальнегорского городского округа, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского районов и части Красноармейского района.
Стоит отметить, что в случае их выезда на другое место жительства из этих районов компенсацию могут получить и члены их семей, находящиеся на их иждивении.
– По решению Конституционного суда РФ пенсионеры, переехавшие на новое место жительства ранее, начиная с 16 мая 2013 года, также могут вернуть потраченные на переезд деньги по чекам и квитанциям. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, – разъяснили в Пенсионном фонде Приморского края.