«2000 человек удалось спасти из бункера» - фронтовик

09.05.2015
7

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Мазоха вместе с дочерью отмечает День Победы во Владивостоке. Парашютист, разведчик, переводчик – в прошлом веке он прошел всю Германию, а сегодня пишет стихи и рассказы о фронтовых временах. Об этом сообщает «Приморская газета».

 – Я участвовал в операции по освобождению людей из бункера вместе с Люблиным. 2 000 человек удалось спасти, – вспоминает Владимир Мазоха. – 70 лет назад мы отвоевали свою свободу, отвоевали Родину у захватчиков. А по-другому и быть не могло. Мы не умели сдаваться и верили только в Победу для себя, для семей, которые ждали дома, для всей страны.  

Свои произведения Владимир Степанович читает школьникам и в семейном кругу. Отрывок из одного из них он продекламировал для читателей «Приморской газеты»:

«И будет так. Да, непременно будет,

Взойдет на сцену в орденах старик –

Последний на планете фронтовик.

И перед ним в порыве встанут дети,

И голосом усталым он поведет рассказ,

О том, как вынув землю из металла,

Страну родную от фашистов спас.

Девчонки будут очень удивляться,

Мальчишки будут горестно вздыхать:

«Как это можно умереть в 17,

Как это можно маму потерять?».

 

Популярное