10 народных дружин действуют в Приморье

19.03.2015
93

10 добровольных народных дружин осуществляют охрану общественного порядка на территории Приморского края.  Об этом «Приморской газете» сообщили в УМВД России по Приморскому краю.

– В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», – рассказали в ведомстве. – Новый закон позволил официально сотрудничать полиции и отрядам дружинников в регионах, а также разъяснил права и обязанности добровольцев.

На сегодняшний день в Приморье совместно с сотрудниками полиции действует 10 народных дружин, в состав которых входят 113 граждан.

Как отмечают в полиции, первыми на призыв о создании добровольных народных дружин (ДНД) откликнулись жители поселка Новошахтинский Михайловского района. Дружина объединяет в своих рядах 46 человек, это представители муниципального комитета, работники культуры и образования, сотрудники угольного предприятия, а также пенсионеры и студенты. Служба ДНД совместно с инспекторами патрульно-постовой службы и участковыми уполномоченными полиции осуществляется в свободное от учебы или работы время три раза в неделю.

В число основных обязанностей дружинников входит патрулирование улиц и мест проведения общественных и праздничных мероприятий, предупреждение и предотвращение мелких хулиганств, драк, уличных  краж, угонов, работа с неблагополучными семьями. Причем особое внимание добровольцами уделяется проверке мест массового пребывания молодежи.

– С начала года новошахтинской дружиной пресечены 25 административных  правонарушений, – делятся в УМВД России по Приморскому краю. – Добровольцы приняли активное участие в обеспечении правопорядка на всех проводимых культурно-массовых мероприятиях.   

Популярное