Собственников могут освободить от поверки счетчиков

08:29 14 февраля 2019
969
5
alt=

Росстандарт планирует внести законопроект, который избавит россиян от обязанности проверять, правильно ли работают водомерные счетчики. Предполагаемую отмену обязательных поверок индивидуальных приборов учета для собственников анонсировал глава Росстандарта Алексей Абрамов, сообщает «Приморская газета».  

Алексей Абрамов подчеркнул, что инициатива ведомства получила широкую поддержку.
— Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно, как «поверочное рабство», — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов, — отметил Алексей Абрамов.

Сегодня регулярные поверки — обязанность самих граждан. Каждые пять лет надо вызывать мастера, который выдаёт документ, подтверждающий, что прибор исправен. Собственнику приходится запоминать дату поверки, чтобы не пропустить следующий осмотр. Показания прибора учета, не прошедшего поверку, в расчет не принимаются, и потребителю приходится оплачивать услугу не по прибору чета, а по нормативу.

Этим пользуются мошенники, которые обзванивают квартиры и сообщают, что жильцы просрочили время поверки счетчиков, и требуют оплатить штраф.

Если поправки примут, от жильцов потребуется только обеспечить специалистам доступ к приборам учета. Отвечать за корректные показания водомеров будет нести водоканал или коммунальные службы.  

Но возникает вопрос с финансированием. Скептики не разделяют оптимизма чиновников, которые убеждены, что законодательная инициатива поможет собственникам сэкономить. Если поверку поручат управляющим компаниям, они, скорее всего, поднимут плату за обслуживание, если водоканалу — вырастет тариф на воду. Есть вероятность, что собственники по-прежнему будут нести издержки, если только законодатели не оговорят в законопроекте вопрос финансирования «отдельной строкой».  

Как пояснили в Приморском центре стандартизации и метрологии, за 2018 год его специалисты поверили более 15 тысяч водомерных счетчиков. Директор ФБУ «Приморский ЦСМ» Юрий Белкин рассказал, что предполагаемые поправки в законодательство не приведут к отмене поверок. Изменится только порядок их проведения и заказчик работ.
— В нашей практике уже есть такие заказчики. Некоторые ТСЖ проводят поверку всех приборов учета в доме в одну дату, это с одной стороны очень удобно. Для поверяющих  специалистов локализован объект проведения работ, а жильцам не нужно самостоятельно обращаться в ЦСМ, только обеспечить доступ к приборам учета, — пояснил Юрий Белкин.

Виктория Буркова

Комментарии

Ёж

14 февраля 2019, 10:54
Жаль что Приморский ЦСМ не пояснил, почему поверка водосчётчика стоит дороже, чем новый счётчик с поверкой. Дешевле купить новый счётчик и самому заменить. Жадность не имеет границ.

Евгений

14 февраля 2019, 13:44
А смысл менять исправный прибор учета? еще дополнительно оплачивать замену, опломбировку, бегать потом с новым паспортом в водоканал. Да и счетчики дешевле 500-700 рублей нужно еще поискать, качественные модели стоят далеко за 1000+. К тому же вред экологии от такой замены очевиден, на производство нового уйдет больше энергоресурсов, чем вы наэкономите.

Алёша Попович

14 февраля 2019, 19:59
Нормальная цена за поверку, причём на место приезжают, ничего менять не нужно. если хобби быть сантехником тогда можно и себе и соседям менять. только зачем эти унитазные квесты? если можно заплатить деньги специалисту?

Алена

14 февраля 2019, 20:05
Тоже поддерживаю идею проверять, а не менять водосчетчики-! У меня к примеру они зашиты при ремонте,замучаешься их менять,возможно стену надо ломать.А поверка без проблем,подала заявку через сайт и все,через месяц пришел мастер, подключил чемодан к краны и все ок. конечно мастер,зовут его Дмитрий, немного какой-то умственно отсталый,но ничего,кое как смог расписаться в паспорте.

Андрей Пипко

14 февраля 2019, 20:37
Мне пришли, все поверили. Без проблем. дозвониться до этих проверщиков невозможно, и дома сидишь ждёшь когда придёт он. а в остальном нормально

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление