Снежный лев станцевал во Владивостоке

12:36 16 мая 2018
741
0
alt=

15 мая в кинотеатре «Океан IMAX» открылась  фотовыставка «Открытие Алмазного пути: от Тибета до Владивостока. Буддийская мудрость вне времени и границ», посвященная 25-летию основания Буддистского центра во Владивостоке. На выставке представили фотографии путешественников, маршруты которых пролегали по заповедным и загадочным для обычного человека районам Тибета, Непала, Монголии и Китая. В фокусе — монастыри, тайны, легенды перенесенные в современный мир. Фотохудожники со всего мира, среди которых Сергей Доля из России, поляк Ян Сочман и гражданин Франции Токпа Корло предоставили свои фото буддистскому центру линии Карма Кагью во Владивостоке на добровольных началах и безвозмездно. По словам президента центра Веры Мун, цель выставки проста — рассказать современникам об истории буддизма, о сохранении традиций  учения, посвященного прежде всего развитию ума, сообщает «Приморская газета».

Фото Ксении Котовой


На снимках  россйских и зарубежных фотографов гости  увидели  древние буддистские места, такие как Бодхгая — место просветления Будды, ступы и монастыри Непала, Байкала, Монголии, сюжеты медитаций в современных центрах Карма Кагью во всем мире. Красочное мероприятие собрало более пятидесяти гостей: представителей городской администрации, института археологии, вьетнамкой диаспоры, журналистов. Каждого зрителя поприветствовал настоящий буддистский символ Тибета снежный лев — мифическое существо, символизирующее бесстрашие и вечность. Присутствующие с удовольствием три раза обошли вокруг белоснежной ступы — культового строения, для того, чтобы послать желание вселенной.

— Сегодня буддизм популярен не только в восточных государствах, таких как Непал, Индия, Таиланд, Корея, Монголия, — рассказала Вера Мун. — Но и в   европейских странах, от Дании до Америки.

После выставки на вопросы гостей ответил  президент Российской Ассоциации буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью Александр Койбагаров, специально прилетевший на открытие фотоэкспозиции из Москвы. Он ученый, общественник, автор изобретений и научных статей в области физики, химии, биохимии.  

— Буддизм — единственная религия, в которую не надо верить, не надо отказываться от своих принципов, буддизм не навязывает догм, — пояснил Александр Койбагаров. — Я человек науки, мне нужно понимать, мне нужно рациональное объяснение существующего мира. Может поэтому, я как ученый вполне доверяю ей. Но это личное дело каждого, а вот фото — они действительно особенные, в них видно и пространство, и человек, и свет, и все, что эти понятия объединяет.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление