Снег на голову: управляющие компании не торопятся расчищать дворы

10:15 03 декабря 2021
6419
0
alt=

Госжилинспекция Приморского края проверяет работу «управляек» на предмет своевременной очистки придомовых территорий. На вечер четверга, 2 декабря, выдано 159 предписаний о ненадлежащей уборке снега. Об этом сообщает «Приморская газета».

По данным краевой жилищной инспекции, всего во Владивостоке 3 818 многоквартирных домов, 137 управляющих компаний и 407 ЖСК и ТСЖ. Из них уже проверены 302 дома, 49 «управляек» и ТСЖ. 

Как отметил руководитель жилинспекции Евгений Баршай, в уборке снега и льда с придомовых территорий задействовано более 1 200 дворников, более 60 единиц техники — тракторы, снегоуборочные машины, самосвалы.

— Работа идет, но далеко не везде нужными темпами и требуемого качества. По законодательству управляющей компании после прекращения осадков дается двое суток на устранение последствий. Основные нарушения, выявляемые инспекторами, — это несвоевременная расчистка придомовых территорий и подсыпка песко-соляной смесью, — подчеркнул Евгений Баршай.

В первую очередь ведомство обращает внимание обслуживающих организаций на необходимость расчистки подходов к подъездам и обеспечение проезда к мусорным контейнерам. Однако одна из актуальных проблем — большая запаркованность придомовых территорий автотранспортом, из-за чего не везде возможно применение техники для очистки придомовых территорий. 

— Тем не менее, территории должны убираться несмотря на все сложности. И жилинспекция фиксирует подобные нарушения, выдает пока предписания, их оформлено уже почти 160. После этого уже последуют штрафы в отношении нерадивых компаний, их размер может достигать 250 тысяч рублей, — уточнил глава жилищной инспекции.

Одной из главных задач, стоящих сейчас перед коммунальщиками, — обеспечить беспрепятственный вывоз мусора из жилых кварталов. Жильцам многоквартирных домов рекомендуется не парковать машины вблизи мусорных контейнеров, чтобы не мешать очистке снега рядом с ними и последующего вывоза отходов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление