Служебная собака нашла наркотики, спрятанные приморским журналистом

16:45 20 июня 2019
4745
2
alt=

В Уссурийске во время показательных выступлений кинологов служебная собака Фалькирия обнаружила наркотики, спрятанные приморским журналистом в дорожную сумку. По словам самого корреспондента, наркотики ему никто не подбрасывал. Об этом сообщает «Приморская газета».

К 110-летнему юбилею кинологической службы Уголовно-исполнительной системы России приморские специалисты-собаководы устроили показательные выступления со своими питомцами.

Несмотря на то что сотрудники службы исполнения наказаний располагают самым современным оборудованием, спектр использования служебных собак достаточно широк. Это и патрулирование, и караул, и розыск. Четвероногие помощники участвуют в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях. А также помогают при досмотре транспорта и багажа, прибывающего в колонии с заключенными.

 

Подрастающее поколение питомника. Щенкам 6 месяцев
Фото Глеба Ильинского

— Племенной питомник служебного собаководства был создан в 2000 году и стал базой для организации племенной деятельности и воспроизводства поголовья собак, а также пополнения щенками учреждений ГУФСИН по всему Дальневосточному федеральному округу. За эти годы  коллегам-дальневосточникам было передано 48 щенков, — рассказали в пресс-службе приморского управления ФСИН.

Приморских журналистов познакомили с работой питомника, в котором сейчас содержатся 23 немецкие  овчарки, включая щенков. Малышей держат отдельно от воспитанников постарше, у которых тоже свой вольер. В «отдельных квартирах» проживают лишь взрослые, несущие службу собаки.

Именно в этой сумке журналист спрятал пакетик, имитирующий запах наркотических веществ
Фото Глеба Ильинского

— В зависимости от темперамента собака проходит обучение для патрульно-розыскной или специальной (вынюхивает запрещенные предметы и вещества) работы, — уточнил начальник питомника Андрей Мясоед. — Ежедневно кинологи со служебными собаками заступают на дежурство в подразделениях ГУФСИН. Но прежде тандем «человек —собака» проходит трехмесячное обучение в Уссурийском учебном центре. Только сдав выпускной экзамен, они могут приступить к дежурствам, которые длятся от нескольких часов до полных суток. И все это время и человек, и собака находятся в полной боевой готовности.

Кинологи продемонстрировали, как четвероногий помощник производит задержание убегающего преступника и как находит наркотики среди багажа. Причем для чистоты эксперимента закладку с муляжом психотропных веществ сделали сами журналисты. Овчарка Фалькирия безошибочно нашла спрятанный сначала в дорожной сумке, а затем в ящике, имитирующем чемодан, пакетик с запрещенным веществом.

Корреспондент Уссурийского ТВ делает закладку муляжа в багажный ящик
Фото Вадима Кочугова

Как пояснили кинологи, поиск сотовых телефонов, спрятанных для переброски на режимный объект, собака проводит с такой же быстротой и точностью, используя свой тонкий нюх. К тому же, как показал опыт применения служебных собак, они являются отличным профилактическим и сдерживающим фактором предупреждения и пресечения правонарушений.

Подробности работы собачьего питомника ГУФСИН смотрите в рубрике «Фоторепортаж».

Комментарии

ЙяяЙ

20 июня 2019, 14:11
Журналиста посадили?

Я-Мы

20 июня 2019, 14:18
Увидев, что его коллеги в тематических футболках правозащитников, правоохранители не стали даже задерживать. А то опять митинги начнутся, кому оно надо?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление