Штрафы автомобилистам будут выписывать при превышении скорости на 10 км/час

15:55 26 сентября 2019
1768
0
alt=

Нештрафуемый лимит скорости для автомобилистов могут понизить с 20 км/час до 10 км/час. Обсуждения подобной меры происходят довольно давно. Но накануне представитель Госавтоинспекции публично заявил о возможной реализации такого новшества, сообщает «Приморская газета».

О возможности снижения минимального порога сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин в эфире «Автoрадио». Чиновник заявил, что ведомство не отрицает подобную инициативу. В настоящее время специалисты разрабатывают новый Кодекс об административных правонарушениях. Очень высок шанс, что туда войдет и новая мера.

Впрочем, у водителей есть время подготовиться к нововведениям. Данный документ внесут в Госдуму в марте следующего года. Это означает, что даже при оперативном рассмотрении проекта во всех трех чтениях закон вступит в силу не раньше осени 2020 года.

Кроме того, в ГИБДД не исключают, что может быть снижен и скоростной режим для водителей с ребенком в машине. Обсуждая проблемы аварийности с участием детей, эксперты предложили рекомендовать водителям сбрасывать скорость на 20 км/ч.

Примечательно, за первое полугодие 2019 года радарные комплексы Приморья зафиксировали почти 350 тысяч нарушений на общую сумму 192 млн рублей. Эксплуатация таких рубежей контроля скоростного режима позволяет снизить аварийность на дорогах края.

Напомним, мероприятия по повышению уровня безопасности дорожного движения включены в краевую госпрограмму «Безопасный край» на 2015-2020 годы.

Главные задачи программы — сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, повышение качества оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП, повышение ответственности всех участников дорожного движения.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление